Почтальоны нарасхват

Коммерческим банкам собираются предоставить в аренду отделения государственного почтового предприятия. Почтальоны пока не определились с финучреждением-партнером, а потому банкиры сегодня стараются всячески угодить "Укрпочте". Считается, что договор с ней станет гарантией безоговорочного лидерства на рынке потребкредитования.

По словам генерального директора "Укрпочты" Игоря Кравца, его предприятие сейчас ведет переговоры об использовании своих отделений в качестве точек по выдаче потребительских кредитов как "с крупными, так и с мелкими банками". Ни одно из существующих украинских финучреждений сегодня не обладает столь широкой сетью представительств по стране, как почтальоны — около 15 тыс. отделений, а потому поработать с ними желают все финучреждения, делающие ставку на развитие потребительского кредитования. "Банк, который сумеет договориться с "Укрпочтой", уверен, станет безусловным лидером на рынке потребительского кредитования. Думаю, что это будет какое-то одно, а не группа финучреждений. Интересен такой проект и для "Укрпочты": его реализация позволит существенно увеличить доходы госпредприятия", — рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекцией АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат. Финансисты полагают, что при сотрудничестве с почтовым предприятием не стоит зацикливаться лишь на потребительском кредитовании, а после заключения договоренностей с ним, банкам стоит стремиться к предоставлению широкого перечня услуг. "Отделения "Укрпочты" могут оказывать самые разные услуги: денежные переводы в ближнее и дальнее зарубежье, продажу дорожных чеков и обмен валюты, мгновенную эмиссию карточных продуктов, долгосрочное кредитование (автокредиты, ипотека) с использованием скоринговой системы (кредитование на протяжении 15–30 мин.), консалтинговые услуги и так далее", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Хрещатик" Александр Тимченко.

Наблюдатели полагают, что больше всего шансов осесть в почтовых отделениях на данный момент имеет Ощадбанк, который непременно вовлечет в переговорный проект с "Укрпочтой" своего собственника — Кабмин. Кто, как не правительство, может повлиять на почтовое предприятие — ведь оно владеет не только народным банком, но и почтовым предприятием. Ощадбанковцы не скрывают своей заинтересованности в почтовом проекте. "У нас сегодня в двух тысячах отделений работает по одному-два человека, и доходит до того, что мы не можем даже выполнять требования Нацбанка (по количеству персонала. — "ДС"). Поэтому объединение усилий с "Укрпочтой" позволило бы не просто увеличить объемы потребительского кредитования, но и решить эту проблему", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя Ощадбанка Андрей Пышный. Пока ощадбанковцы не конкретизируют, чем именно их привлекает почтовый проект, однако наблюдатели не исключают, что в случае заключения "Укрпочтой" договора с госбанком тот изменит свою стратегию в части формирования филиальной сети. Сейчас банкиры обещают оставить ее нетронутой. "Сокращения количества отделений не будет. Закроем только те точки, где ситуация просто безнадежная (если у подразделения не будет шансов вести прибыльную деятельность. — "ДС")", — уверил г-н Пышный. Вместе с тем банкиры считают, что руководство Ощадбанка способно поменять свою точку зрения. "Можно быть уверенным в том, что если госбанку позволят развернуться в отделениях "Укрпочты", то он пересадит своих работников в почтовые отделения и закроет неприбыльные отделения по соседству, содержание которых ему сегодня обходится в копеечку. В результате количество отделений госбанка серьезно сократится", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из киевских банков.

Финансисты также полагают, что за место в почтовых отделениях пожелает побороться такой старый партнер почтальонов, как банк "Аваль", и новички рынка потребкредитования, которые сегодня пытаются экономить на вложениях в развитие сетей отделений по стране.