В 2020-м здесь будет город-сад

В 2005 г. истекает срок ныне действующего Генерального плана развития Киева. В настоящее время специалисты доводят до ума новый документ, принять который намечено в начале следующего года.

Пути развития
Общая стоимость разработки нового генплана составляет 7,12 млн грн. с учетом НДС. Для подготовки документа, включающего несколько десятков томов карт, схем и таблиц, городские власти создали при "Киевпроекте" Институт генерального плана. Он координирует работу 24 ведущих научно-исследовательских центров Украины, специализирующихся в области строительства, экономики, транспорта, политики. Генплан состоит из двух частей: концепции и собственно плана. В этом году разработчики намерены завершить подготовку документа.
За период реализации действующего генерального плана было построено и реконструировано 136,5 км улиц и дорог, 24 транспортных узла, проложено 25,6 км трамвайных и 44,6 км троллейбусных линий. Однако не закончена система объездных путей для транзитного транспорта, не построены новые здания аэропорта "Киев", автовокзал на Теремках и линия метрополитена Подольско-Воскресенского направления.
Сегодня уже определено, что новый генплан будет продолжением действующего, но в отличие от него лишь обозначит концептуальные направления развития города. Планируется, что Киев значительно не расширит своих границ, и основные усилия будут направлены на повышение эффективности использования уже освоенных территорий. Перспективными для строительства являются площади, которые не выходят за границы города или прилегают к нему: Ходосеевка, Вышгород, аэродром "Чайка", Гатное. Но основной застройке, согласно генеральному плану, подлежат уже освоенные территории с развитой инфраструктурой. Единственным перспективным направлением роста столицы в ближайшие 15–20 лет станет простирающийся за Окружной дорогой район Крюковщины. В концепции учитывается опыт развития крупнейших городов Европы — больше внимания будет уделяться не центру и спальным районам, а средней зоне и загородным площадкам. Так, по Окружной дороге запланировано построить шесть-семь общественных центров с высотными зданиями банков и офисов, учреждениями культуры и развлекательными заведениями, призванными оттягивать население от центра. Таковы концепции развития Мадрида, Турина, реализуются они также в Вене, Париже и Риме.
Вместе с тем Киев стареет — по подсчетам специалистов, уже в 2026 г. 39% его населения достигнет предпенсионного или пенсионного возраста. Здесь будет очень полезен опыт Парижа — самого молодого города мира, где лишь 12% жителей — пожилые люди. В свое время там поняли важность развития пригородной зоны, которой отдают предпочтение пенсионеры. Именно поэтому сейчас идет речь об активном развитии пригородной зоны Киева со строительством коттеджей и развитием транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день 10% пригородов используется в промышленных или транспортных целях.

Жилищное строительство
Объемы жилищного строительства, значительно упавшие в середине 90-х, с 1997 г. набирают обороты и увеличиваются на 20% ежегодно. В 2000 г. построено более 1 млн кв. м жилья. За счет сокращения населения города обеспеченность жильем остается достаточно высокой и составляет 18,6 кв. м на человека. Планируется, что в новом генеральном плане заложат постепенное увеличение норм: к 2012 г. — до 25 кв. м на человека, а к 2050 г. — до 35. По прогнозам, население Киева в 2020 г. будет практически равняться сегодняшнему — 2,65 млн человек. Но чтобы не ошибиться, Институт генплана рассматривает минимальный (2,2 млн) и максимальный (3 млн) варианты. При первом проблемы обеспечения жильем решаются на 60%, при втором — придется "за Киевом построить второй Киев".
К 2020 г. в столице будет около 70 млн кв. м общей жилой площади. Но предвидятся некоторые изменения его структуры. Так, объемы индивидуальной застройки коттеджного типа возрастут с 3 до 14%, четвертая часть из которых придется на реконструированные в жилищную застройку районы садоводческих товариществ (с сохранением земельных участков). Кроме того, предусматривается увеличение строительства малоэтажных домов с 6 до 22% и уменьшение многоэтажной застройки (девять и выше этажей) с 91 до 55%. Средняя площадь одной квартиры вырастет с 51 до 62 кв. м. 55% планируемой застройки будет размещено на правобережье, а 45% — на левом берегу Днепра. Еще 10 млн кв. м жилья намечено построить за границами города.

Деловые центры
Развитие правительственного центра предусмотрено в районе Печерска — улиц Грушевского и Январского восстания. Международные представительства планируется сосредоточить в районах Львовской и Михайловской площадей. Административно-деловой комплекс будет продолжать развиваться на Крещатике, Европейской, Бессарабской, Спортивной и Лыбидской площадях. Новые деловые центры финансового, коммерческого, информационного и торгового назначения появятся на Подоле и в районах Большой Васильковской (Красноармейской), бульвара Дружбы народов, Московской площади. Вполне естественно, что значительная часть гостиничных номеров (50% общего количества) будет расположена тоже в центральной части города, которую, однако, планируется несколько разгрузить.
Развитие левобережного центра предполагается на прибрежной линии Днепра от Русановских садов (на севере) до Осокорков (на юге). Многие архитекторы считают, что на левобережье надо создать основной киевский офисно-административный центр и объявить для этого международный конкурс.
Разработаны проекты больших торговых центров на Троещине и других спальных массивах. Как сообщил "ДС" главный архитектор Киева Сергей Бабушкин, в ближайшее время будет создана концепция развития площадей в столице.