Шедевры канадских режиссеров

С 22 по 28 июня в кинотеатре "Баттерфляй Ultramarine" пройдет фестиваль канадского кино Canadian First Festival. В рамках мероприятия будут представлены лучшие фильмы страны в жанрах триллера и драмы.

"ФРАНЦУЗ" (2005), триллер

Режиссер Анн Мари Флеминг

В ролях: Бабз Чула, Тигх Руньян, Карли Поуп, Серж Беннатан, Хейди Иро

Пережив сложнейшую операцию на головном мозге, Элизабет Мюррей стремится осчастливить весь мир. Она приводит домой промокшего и растерянного юношу, встреченного случайно на пляже, и решает, что он — воплощение ее мечты. Но совершенно внезапно Элизабет начинает терять над собой контроль. Ее начинают сводить с ума неприятности, связанные с новым подопечным, которые постепенно переходят в полный кошмар. Заканчивается история тем, что Элизабет убивает своих старых друзей и готовит их на ужин. Возможно, все это происходит из-за тяжелого психологического стресса, вызванного операцией, а может, героиня просто наконец реализовала природную склонность к жестокости.

"СЕМЬЯ" (2005), драма

Режиссер Луиз Арчамбольт

В ролях: Сильви Моро, Маша Гренон, Жульет Госселин, Милен Сен-Сувье, Винсент Гратон, Михелин Ланкто.

Инструктор по аэробике и страстная любительница азартных игр Мими, спасаясь от долгов, вместе с дочерью Маргарет вынуждена срочно покинуть родной город. Они переезжают в пригородный дом ее подруги детства Жанин, работающей дизайнером интерьеров, у которой тоже есть несовершеннолетняя дочь. С этого момента размеренная жизнь обеих семей безвозвратно заканчивается. И молодые матери, и юные дочки постоянно конфликтуют друг с другом, попадая в совершенно невероятные ситуации.

"ЯСНОСТЬ" (2005), психологическая драма

Режиссер Шон Гэррити

В ролях: Йонас Черник, Калльум Кейт Ренни, Мишель Нолден, Линди Бус, Брайана Вильямс

Тридцатидвухлетний психотерапевт Джоель Ротман мучается бессонницей и постепенно начинает сходить с ума. Он не в состоянии нормально работать и не может помочь дочери, которая страдает тяжелой депрессией. Джоель падает духом, что полностью подавляет его чувство уверенности в себе и в своих способностях. Три новых пациента психотерапевата страдают посттравматическим расстройством, но от сомнительного лечения полубезумного врача им становится только хуже. Постепенно разница между психиатром и пациентами нивелируется, и Ротман попадает в странный, доселе неведомый ему мир, из которого безуспешно пытается выбраться.

"ШЕСТЬ ЦИФР" (2005), триллер

Режиссер Дэвид Кристенсен

В ролях: Джей Ар Ворн, Каролин Кейв, Дебора Гровер, Фрэнк Адамсон, Джойс Гордон

Ворнер и Клер счастливы в браке, у них двое детей и прекрасная работа. Но как только они сталкиваются с материальными проблемами, мир в семье рушится. До переезда в другой город недостаток финансов не отравлял им жизнь, но в Калгори их траты увеличиваются вдвое, что стало началом краха семейной идилии. Давление личностных, профессиональных и финансовых проблем приводит Ворнера в настоящее смятение. А после того как его обвиняют в нападении на собственную жену, ситуация становится просто критической. Мужчина пытается оправдаться, но недоверие уже подорвало его отношения с близкими людьми, друзьями и коллегами.