Мясников обучат немцы

В январе–феврале 2002 г. в Киеве начнет свою работу Украинско-немецкий мясной центр. Его основная задача — обучение специалистов и руководителей мясоперерабатывающей отрасли новым западным технологиям и продвижение на рынок Украины немецкого оборудования.

Для того чтобы не учить все это "на пальцах", на базе центра будет организовано модельное производство колбасных изделий. Мясной завод в миниатюре откроется в феврале. Руководить им будут немецкие и украинские специалисты, а выбирать ассортимент продукции — обучающиеся в центре курсанты. Возможности мини-цеха будут достаточны для выпуска широкого спектра колбасных изделий, включая производство изделий из цельного мяса, а также консервов. Центр оснастят немецкими технологическими линиями, которые известные германские производители оборудования предоставят на спонсорской основе. Кроме того, в ближайшем будущем по всей Украине планируется создать 10 пилотных производственных линий, на которых будет проходить адаптацию немецкая модель малого мясного бизнеса.
Планируется, что за весь 2002 г. обучение пройдут 40 специалистов, которыми могут быть не только свежеиспеченные выпускники, но и опытные работники мясной промышленности. По словам технического директора мясного центра Алексея Буши, занятия будут проводить лучшие преподаватели Киевского профтехучилища №17, Государственного университета пищевых технологий, а также специалисты из Германии. Что касается западной стороны, то программу финансирует немецкое правительство (программа TRANSFORM), техническую сторону — Международный фонд передачи и развития технологий (Киев), а также Общество структурного развития GFS (Херренберг), сотрудничающее с различными компаниями, фондами и благотворительными организациями Германии.
Иностранные специалисты рассчитывают, что после овладения западными технологиями их ученики в дальнейшем, при открытии собственного дела, будут покупать германское оборудование. По словам директора центра Владимира Веренинова, в их задачи входит продвижение качественного оборудования на рынок Украины. "Но с теми спонсорами, которые помогут технически оснастить учебную линию, — продолжает г-н Веренинов, — будет гораздо проще наладить отношения". В дальнейшем клиентам, приобретающим оборудование, мясной центр предоставит широкий спектр условий поставки, систему скидок и, возможно, программы кредитования.