Земельные заложники. В Киевской области начали таинственно пропадать чиновники

Земельные скандалы в Киевской области не утихают. Однако если ранее конфликты разгорались из-за отвода или не отвода кому-либо участка, то на сей раз они переросли в совсем новое русло: начали пропадать чиновники, ведающие земресурсами области. На прошлой неделе правоохранители придали огласке факт захвата в заложники одного из земельных функционеров Киевщины.

28 августа сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины освободили из заложников начальника отдела земельных ресурсов одного из районов Киевской области, задержав похитителей. По неофициальной информации, узником оказался руководитель Макаровского земотдела Игорь Яцук. По данным правоохранителей, с 5 августа преступная группа, в составе которой были выходцы из Приднестровской Молдавской Республики, удерживала его на цепи и в наручниках в подвальном помещении одного из зданий в поселке Софиевская Борщаговка (Киево-Святошинский р-н). За освобождение заложника бандиты требовали у его семьи $450 тыс. Милиционеры заявляют, что ранее преступники не имели контактов с пострадавшим и оценили его благосостояние лишь по автомобилю и костюму.

В кулуарах обладминистрации поговаривают, что за последние несколько лет это далеко не первый случай "наездов" бандитов на земельных чиновников. Сплетники уверяют, что практически каждый руководитель отдела земельных ресурсов, а особенно в пристоличной зоне, как минимум по несколько раз в год имеет неприятные контакты с преступными элементами, однако очень редко пострадавшие ставят об этом в известность милицию. Проблема заключается в достаточно высоком уровне благосостояния земельного чиновничества, которое, как утверждают злопыхатели, связано с их коррумпированностью.

Злые языки заявляют, что взятка за решение того или иного вопроса с землеотводом в среднем составляет от $5 до 50 тыс., при этом зарплата начальника районного отдела землеустройства составляет порядка 1,5 тыс. грн. А посему, чтобы не привлекать к своей персоне повышенное внимание милиции, многие попавшие в беду пытаются решать проблемы с криминалом, полагаясь на собственные силы. Источники в МВД сообщили "ДС", что после освобождения пострадавшего его персону тщательно проверят правоохранители, которых очень заинтересовало, почему злоумышленники обратили внимание на него и почему сумма выкупа была столь внушительной.

Впрочем, на освобождении макаровского земельщика история с пропажами чиновников райземов Киевской области не закончилась. По областной администрации ходят упорные слухи о том, что недавно пропал и не выходит на связь высокопоставленный служащий Обуховского райотдела земельных ресурсов. Глава местной райадминистрации Виктор Остринский подтвердил "ДС" эту информацию, однако ни фамилию пропавшего, ни причину его отсутствия на рабочем месте называть не стал. Напомним, что весной нынешнего года областные правоохранители открыли уголовное дело по факту дачи взятки в размере $50 тыс. одному из сотрудников обуховского земельного райотдела.

По мнению наблюдателей, уже в ближайшее время в связи с участившимися пропажами чиновников правоохранители проведут масштабную проверку деятельности райадминистраций относительно распределения земельных и коммунальных ресурсов подведомственных им территорий. Это может повлечь за собой волну кадровых чисток.