• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Днепротяжмаш" рвется в космос

Реклама на dsnews.ua

Ратификация Бразилией в начале сентября устава СП Alcantara Ciclone Space ускорила работы по созданию стартового комплекса и наземной инфраструктуры для запуска украинского ракетоносителя "Циклон-4" с бразильского космодрома Alcantara. Как стало известно "ДС", днепропетровское КБ "Южное" разместило заказ на проектирование и изготовление стартового комплекса на ОАО "Днепротяжмаш" (г. Днепропетровск). Ранее это предприятие называлось Днепропетровским заводом металлургического оборудования и основным видом его деятельности было проектирование и изготовление доменных и коксохимических агрегатов и машин. Теперь же "Днепротяжмаш" будет осваивать наземную инфраструктуру космического стартового комплекса.

Директор проектно-конструкторского технологического института ПКТИ ОАО "Днепротяжмаш" Юлий Драгомирецкий в интервью "ДС" отказался рассказать о финансовых параметрах заказа. Однако сообщил, что речь идет о двух контрактах между КБ "Южное" и ОАО "Днепротяжмаш" на проектирование и изготовление наземного оборудования для технического комплекса ракеты "Циклон-4". На данном оборудовании осуществляется расконсервация ракеты и ее подготовка к старту. Общая масса металлоконструкций, которые пойдут на изготовление указанной инфраструктуры, должна составить 428 т.

Как уже сообщала "ДС", заправочные системы для Alcantara Ciclone Space и транспорт, на котором ракету должны доставить на стартовую площадку, производит мариупольский "Азовмаш". Во времена Союза это предприятие являлось единственным в стране изготовителем заправочных систем практически для всех советских ракетоносителей. А вот монополистом в производстве стартовых комплексов в СССР было Конструкторское бюро транспортного машиностроения (КБТМ, г. Москва). Поэтому вопрос, привлекать ли россиян к бразильскому проекту или размещать данный заказ в Украине, долгое время был открытым. Но похоже, что Национальное космическое агентство определилось и с этой частью проекта.

Примечательно, что накануне размещения заказа на "Днепротяжмаше" управляющая компания этого завода — ООО "Днепротехсервис" — закрепилась на ОАО "Украинский научно-исследовательский институт технологии машиностроения" (УкрНИИТМ, г. Днепропетровск) наряду с Институтом технологической механики, созданном в Днепропетровске специально для обслуживания амбиций ракетостроителей. Как сообщил "ДС" директор ООО "Днепротехсервис" Алексей Зиновьев, в конце сентября компания сконцентрировала 60,8% акций УкрНИИТМ, достаточных для проведения собрания акционеров, и сменила органы управления. Сейчас г-н Зиновьев является председателем набсовета института. Согласно официальной версии УкрНИИТМ понадобился "Днепротехсервису", чтобы внедрять имеющиеся у него технологии для изготовления металлургического и коксохимического оборудования. Однако ясно, что институт приобретался еще и с прицелом на участие в ракетно-космической деятельности. Тем более что еще 35,8% акций УкрНИИТМ закреплены за государством и находятся в управлении НКАУ.

Об интересе металлургических и машиностроительных групп в СНГ к аэрокосмическим проектам говорят уже давно. Пару лет назад о своем интересе к строительству новой стартовой площадки на Байконуре заявляла российская Уральская горно-металлургическая компания. И хотя "Днепротехсервис" начинал свой бизнес в качестве металлотрейдера и сейчас в основном имеет дело с металлопродукцией и металлургическим оборудованием на принадлежащих группе "Днепротяжмаше", Днепропетровском заводе прокатных валков, Синельниковском рессорном заводе и других предприятиях, в данном случае речь идет о возвращении учредителей компании к своей прежней деятельности. Ранее и Алексей Зиновьев, и основной костяк "Днепротехсервиса" работали в КБ "Южное".

Предполагается, что в середине следующего года работы по проектированию стартового комплекса Alcantara Ciclone Space будут завершены. В настоящее время идет процесс согласования управляющих органов СП. Первый "Циклон-4" предполагается запустить с бразильского космодрома в 2009 г.

    Реклама на dsnews.ua