Себя показать, людей попугать. Виктор Янукович отстоял свое право на встречу с еврейской диаспорой в США

На прошлой неделе Виктор Янукович прислушался к Виктору Ющенко, потребовавшему у премьера перед визитом за океан согласовать внешнеполитические тезисы. Иными словами, Виктор Федорович согласился озвучить в Белом доме именно те заявления, которые утвердит ему Виктор Андреевич. Эксперты расценивают послушание главы правящего Кабинета как вынужденное, дабы не рассердить президента США Джорджа Буша накануне его визита в Киев, запланированного на будущий год.

Жертва собственного интриганства
Внешнеполитические директивы утверждаются главой государства для украинских делегаций любого уровня и, как правило, не предназначены для оглашения широкой публике. Но на этот раз документ под грифом "для служебного пользования" стал достоянием гласности. Из него явствует, что глава Кабмина должен постоянно подтверждать неизменность внешнеполитического курса Украины на евроинтеграцию и приверженность демократическому выбору. В теме "НАТО" он обязан придерживаться положений универсала и говорить о сотрудничестве с альянсом. Премьер также должен поставить вопрос о присоединении государства к инициативе президентов США и России по борьбе с ядерным терроризмом. Именно из-за этих "дипломатических тезисов" на прошлой неделе возник крупный международный скандал. После того, как премьер отказался утверждать их у Виктора Ющенко, 28 ноября глава МИДа Борис Тарасюк обратился к послу США в Украине Уильяму Тейлору с просьбой о переносе визита премьера.

Наблюдатели считают, что вряд ли опытный Борис Иванович мог совершить такой шаг без предварительных консультаций с госдепартаментом США. Пока американское внешнеполитическое ведомство готовило реакцию, Виктор Янукович проявил невиданную для себя гибкость: уже 29 ноября на заседании Кабмина были утверждены внешнеполитические директивы и отправлены на подпись Виктору Ющенко. Сам Виктор Федорович обиженно заявил о намерении добиваться отставки министра иностранных дел Бориса Тарасюка. "Я так понимаю, мы за эти месяцы не нашли возможности совместно работать", — отметил председатель правительства, добавив, что "глава МИДа должен был обсудить с премьером вопрос обращения к послу США до его отправки". "Не может Министерство иностранных дел руководить правительством", — сказал он. После этого глава Кабмина направил в парламент представление на увольнение министра из президентской квоты.

Причина конфликта между Президентом и премьером относительно утверждения тезисов очевидна: Белый дом стремится услышать несколько принципиальных мессиджей от "сине-белой" украинской власти о том, куда страна движется в долгосрочном плане. В этой ситуации директивы, подписанные Президентом Ющенко, сыграют значимую роль в речевом потоке главы правительства. Виктор Янукович уже не сможет говорить о собственном премьерском видении внешнеполитического курса или международной стратегии антикризисной коалиции, а вынужден будет озвучивать планы Киева на многолетнюю перспективу, рассказывать, каким образом государство позиционирует себя в мире в целом и в отношениях со своими ключевыми партнерами: Россией, Европой, США, а также ВТО, НАТО и ГУАМ.

Не вышел статусом
Программой визита премьера запланированы встречи с вице-президентом Ричардом Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, советником президента по вопросам национальной безопасности Стивеном Хедли, а также с министром энергетики Сэмом Бодманом, рядом сенаторов и конгрессменов. Причем Дик Чейни, безусловно, будет самым высоким (по статусу), но абсолютно формальным (с точки зрения перечня обсуждаемых тем) собеседником. Виктор Федорович уже знакомился с г-ном Чейни в октябре 2003 г. во время своего первого визита в Штаты в качестве главы украинского правительства. Тогда вице-президент США уделил ему всего 20 минут. В ходе нынешнего визита г-н Чейни вряд ли будет более гостеприимен. Некоторые сторонники Виктора Федоровича советовали шефу пожаловаться вице-президенту США на украинского Президента, однако от этой затеи отказались: американцы еще задолго до визита дали понять, что сейчас для них ситуация в нашей стране достаточно понятная и контролируемая, а борьбу власти и оппозиции в США считают внутренним государственным делом. От г-на Януковича ожидают лишь сигнала о наличии у правительства осознанной позиции в отношениях с ЕС, НАТО и Россией.

Более продуктивной обещает быть встреча Виктора Януковича с госсекретарем США Кондолизой Райс. Среди тем, которые заинтересована рассмотреть американская сторона, — энергетическая безопасность Европы и взгляды Киева на энергокоридоры из Азии в Европу. Помощник премьера по внешнеполитическим вопросам Константин Грищенко ранее заявлял, что на переговорах речь пойдет и о реализации проекта нефтепровода Одесса–Броды. "Мы будем вести разговор с теми, кто может помочь реализовать его на уровне серьезного, возможно, транснационального проекта", — сказал он. По данным "ДС", во время встречи с г-жой Райс и министром энергетики Сэмом Бодманом обязательно встанет вопрос об условиях газового транзита из России. Америка стремится видеть Украину более прозрачным и транспарентным энергетическим партнером, и Виктора Януковича попросят объяснить, на каких договоренностях функционирует нынешняя система транзита. Также не исключено рассмотрение вопроса подключения Киева к военным операциям США в Ираке и Афганистане — в горячих точках не хватает военных инженеров и транспортной авиации. Если Киев согласится, в ответ Штаты поддержат участие украинцев в миротворческих миссиях в Грузии и Молдове. Не в последнюю очередь США будут интересовать вопросы экономической политики правительства. Особенно в контексте завершения процесса вступления Киева в ВТО, как сказано в директивах Президента, "до февраля 2007 года". В Вашингтоне не хотели бы вступления России в эту организацию раньше Украины.

Единственный конкретный результат
Будут у Виктора Януковича и весьма приятные встречи, после которых пиарщики Кабмина получат основания говорить о премьере-реформаторе. Речь идет о посещении государственной корпорации США Millennium Challenge ("Вызов тысячелетия"). В ноябре совет директоров этой структуры утвердил Украину в статусе страны, которая может претендовать на значительное увеличение американской финансовой помощи уже с 2007 г. — до нескольких сотен миллионов долларов. В решении совета директоров Millennium Challenge (председателем которого является госсекретарь Кондолиза Райс) отмечается: "Это предложение Киеву означает признание со стороны Америки того факта, что украинское правительство способно проводить кардинальные и полномасштабные реформы, что США выражают готовность работать с этим правительством в течение ближайших двух-трех лет и по окончании срока получить от него ощутимые результаты". Виктор Янукович, как ожидается, подпишет протокол о согласии сотрудничать в рамках данной программы. От него потребуют, чтобы Киев поскорее определился с тем, куда потратить полученные деньги: это должны быть проекты по уменьшению бедности и улучшению социальной инфраструктуры. Возможно, таким и будет единственный конкретный результат визита украинского премьера в США.

Вторая часть визита в Нью-Йорк и знакомство с деловой Америкой — это уже экскурсия. Но и там есть интересный пункт — встреча с представителями еврейских организаций США, тогда как общение с украинской диаспорой у премьера не запланировано. Предпочтение это понятно, ведь основная часть украинского населения Америки поддержала оранжевую революцию, и диалог г-на Януковича с этой "громадой" мог бы оставить тяжелые воспоминания. Встреча с еврейскими лидерами (добрая половина из которых, впрочем, выходцы из бывшего СССР) вполне вписывается в укоренившиеся представления Киева о том, что этот небольшой, но финансово активный народ в отношениях с Америкой для Украины значит и способен на большее, нежели бывшие соотечественники, особенно в плане привлечения инвестиций и лоббирования определенных проектов.