Крестьянский технопарк. Разбогатевшие на продаже земли селяне сдерживают бурное развитие промышленности в Киевской области

Сразу три крупных промышленных парка должны заработать в Киевской области до конца нынешнего года. Чиновники лелеют надежды, что на отведенных под эти цели 600 га разместятся десятки новых предприятий. Однако их радужные планы могут разбиться о банальную нехватку трудовых ресурсов.

Промышленность из теплиц
Территории размером в 550 га в Броварском районе и порядка 100 га — в Васильковском до конца года получат статус промышленных парков. По словам главы Броварской райгосадминистрации Николая Диденко, парки, заложенные на подведомственных ему землях, будут отличаться принципами своей организации. Самый масштабный объект площадью 450 га (рабочее название "Киевский индустриальный парк") станут курировать чиновники района и области, а менее крупный — "Великодымерский" (105 га) перейдет под контроль частного инвестора.

Границы парков уже определены. "Киевский индустриальный" власти района намерены заложить на участке от промышленной зоны города Бровары до границ с селами Калиновка и Димитрово. "На данный момент освоено 86 га — там уже действует ряд тепличных и логистических предприятий (по информации "ДС", это "Аскания-Флора", комбинат "Тепличный", "Рабен Истейт" и др.). Вокруг них оставалось много свободной земли, удобной для развития промышленности, и мы решили разместить на ней дополнительные производства", — говорит г-н Диденко. Уже создается администрация парка, в состав которой войдут представители компаний и местных властей. Кроме администрации, будет создан консорциум, состоящий из всех фирм, арендующих участки в границах парка. Целью работы этого объединения станет совместное развитие и эксплуатация необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры. Наблюдать же за мирным разделом обязательств призвана администрация парка. "Если кто-то начнет уклоняться от каких-либо работ или возлагать на себя меньший их объем, РГА, в ведении которой находится большая часть земель объекта, примет к нарушителю жесткие меры — вплоть до расторжения договоров аренды", — говорит Николай Диденко. Кроме того, район намерен определять и зонирование парка на участки: под логистику, легпром, перерабатывающую промышленность.

КПИ переедет в область
Иная ситуация будет на территории парка "Великодымерский", который географически также привязан к существующей промышленной зоне (окраина поселка Большая Дымерка, район размещения мощностей компании "Кока-Кола"). Участок, на котором заложили парк, в долгосрочную аренду взяла компания "Земельный союз". Сейчас она занимается подготовкой необходимой инфраструктуры, после чего территория будет разделена на участки (также согласно функциональным принципам) и сдана в субаренду. По словам г-на Диденко, компания намерена вложить в реализацию проекта порядка 350 млн грн.

Аналогично будет развиваться и промышленный парк "Риджин", который займет 100 га в Васильковском районе (недалеко от поселка Глеваха). Как сообщил "ДС" начальник отдела иностранных инвестиций Киевской облгосадминистрации Владимир Коваль, инвестор этого проекта выкупил землю и начнет реализовывать свои планы уже в ближайшее время. Сумму инвестиций и название компании в ОГА не уточняют.

Не исключено, что в регионе появится и четвертый технопарк. Сейчас областная власть ведет переговоры с Киевским политехническим институтом. В ОГА говорят, что КПИ уже создал на своей базе "Научно-технический парк "Киевская политехника" и намерен развивать его на территории региона. Специализироваться этот объект может на разработке технологий в области компьютерной и телекоммуникационной техники, микроэлектроники, химии, энергосбережения и др.

Помимо больших промпарков предполагается найти инвесторов и для создания их небольших аналогов. Чиновники ищут инвесторов для реанимации промышленной зоны фактически неработающего завода "Промгазаппарат" (г. Фастов), который занимает 27 га, и для завода железобетонных конструкций в Рокитнянском районе (имеет гранитный карьер и железнодорожную ветку). В ОГА говорят, что на территории данных предприятий вполне можно закладывать профильные промышленные парки, под крышей которых будут одновременно работать несколько десятков компаний.

Богатые поселенцы
Эксперты считают, что инвесторы должны проявить значительный интерес к идее индустриальных парков. "Практически все свободные земли в Киеве застраиваются жильем. Участки в пригороде, на которых можно возводить промышленные объекты, чаще всего не снабжены необходимой инженерной инфраструктурой", — говорит консультант агентства недвижимости "РЕД" Ярослав Цуканов. Скорее всего, предложения разместиться в технопарках заинтересуют средние и малые предприятия, которые снабжают своей продукцией лишь Киев и часть области. Крупные компании, вероятнее всего, не придут в парки, поскольку большинству из них нужна специфическая инфраструктура (масштабные очистные сооружения, канализации, особые транспортные подъезды), которую владелец вряд ли захочет обеспечивать за свой счет. Сдерживающим барьером станет и нехватка рабочей силы. "Реалии таковы, что в радиусе 40 км от Киева жители не особо хотят работать в промышленности. Большинство из них занимается частным сельским хозяйством и достаточно неплохо живет за счет продажи собственной земли. Поэтому промышленникам придется возить квалифицированных рабочих из Киева и городов-спутников, что может удорожить их продукт", — полагает г-н Цуканов. Меньше проблем с персоналом будут испытывать промпарки в отдаленных районах, например в Фастове, где договориться с работниками будет проще.