История мужской трусости

В Доме офицеров 25 июня пройдут гастроли Московского театра "Современник". Коллектив представит спектакль "Пять вечеров" по одноименной пьесе Александра Володина. Автором постановки стал начинающий режиссер Александр Огарев.

Премьера "Пяти вечеров" заранее вызвала любопытство критиков: ведь именно с этой пьесы, поставленной в 1959 г. Олегом Ефремовым, началась слава молодого "Современника". Александр Огарев профессионально прочувствовал все тонкости авторского материала и наглядно продемонстрировал, что для правильного ощущения времени, его характерных особенностей, психологии и менталитета людей не обязательно жить в той или иной эпохе, главное — ее понять. Нынешняя версия "Пяти вечеров" изменила свой изначальный жанр — Сергей Гармаш и Елена Яковлева сыграли не драму, а лирическую комедию.

Приехав в родной город, главный герой пьесы шофер Ильин встречает свою первую любовь. Как выясняется, Тамара так и не устроила личную жизнь, заменив ее трудовыми буднями и активностью по партийной линии. Стыдясь своего невысокого социального ранга, Ильин рассказывает, что работает главным инженером химического комбината. Спустя некоторое время он понимает, что его ложь рано или поздно раскроется, и трусливо сбегает от женщины, которая, как оказалось, все эти годы его ждала и любила.

Это прелестная, необычайно трогательная постановка с милым незамысловатым юмором. Хотя действие проходит в советскую эпоху, основные проблемы, с которыми сталкиваются герои, актуальны и сейчас — человеческое одиночество, тщеславие, женская преданность и мужская трусость. Безусловно, основное достоинство спектакля — участие в нем великолепных актеров театра и кино Сергея Гармаша и Елены Яковлевой, которые воплотили образы персонажей с максимальной искренностью.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 30–350 грн.