"Ангел" и "Киевское небо"

Как уже писала "ДС" в прошлом номере, сессия горсовета не утвердила "Киевское небо" — программу участия городской общины в производстве вертолета "Ангел" и создании муниципальной авиакомпании. По словам депутатов, программу вынесли на утверждение "слишком сырой", она даже не прошла согласования в бюджетном комитете. Разработкой и производством нового летательного аппарата занимается ООО "Авиаимпекс", предложившее горсовету выступить инвестором выпуска легкого трехместного вертолета. Разработчики программы настроены на производство не менее 100 вертолетов в год, а продавать их планируется в страны СНГ, Восточной и Западной Европы. Первым же заказчиком должен стать Киев.

Убедить горсовет согласиться с этим не смогли ни письма из высоких украинских инстанций, ни направленные на солидных бланках в адрес разработчиков просьбы от зарубежных партнеров "застолбить" для них десятки или даже сотни машин в предстоящем массовом вертолетном производстве, не подкрепленные, впрочем, контрактами или предоплатой. Депутаты решили денег не давать. Хотя не исключено, что вопрос вновь окажется в повестке дня на одной из последующих сессий — программу поддерживают такие серьезные структуры, как УСПП, Государственная комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса Украины, Ассоциация государственных предприятий "Укравиапром". Впрочем, противники ее принятия тоже не расслабляются.

"Инициаторы программы предлагают нам финансировать производство, которого еще нет, — говорит депутат горсовета Виталий Комов. — В 2001 г. будет изготовлен первый вертолет, то есть фактически деньги просят, чтобы его создать. И почему-то городу заранее предлагают 23 вертолета. Хотя нам нужен один, максимум два. У нас уже есть один К-26, если понадобится больше, то их проще арендовать. Общее состояние украинского машиностроения сейчас довольно печально. И заявлять о создании в этих условиях машины мирового класса, учитывая, что вертолетостроения в стране не было, я считаю довольно смелым. На мой взгляд, лучше передать эти 47 млн в детские сады, больницы или коммунальное хозяйство".

С социалистом Виталием Комовым согласен член Украинского Народного Руха Тарас Шамайда: "Беспокоит, что Киев в последнее время начинает активно заниматься бизнесом. "Киевское небо" и авиакомпания "Киев" — проявление именно этой тенденции. Бизнес — это риск. Одно дело, когда предприниматель манипулирует своими деньгами, совсем другое — когда местные власти рискуют деньгами налогоплательщиков. Депутаты, которые стоят на позициях рыночной экономики, готовы поддержать такие программы, но лишь организационно или путем предоставления каких-либо льгот для частного бизнеса. Для бюджетных денег, я думаю, есть более важное применение. Еще одна проблема: с одной стороны, необходимо вкладывать большие деньги, а с другой — ни слова о тендере. Просто называются фирмы и предприятия, которые продадут или произведут для города авиатехнику".

Не ожидавшие такой реакции авторы программы предлагали истратить за два года на "Ангелы" и "Киев" 46,9 млн грн. За эти деньги авиаторы должны организовать городу авиаперевозки, экологический мониторинг, осмотр линий электропередач и помочь в управлении движением автотранспорта. Вернуть 23 млн грн., затраченные на производство авиатехники, разработчики рассчитывают в течение двух лет за счет авиахимических работ, "повышающих урожайность сельскохозяйственных культур", и воздушных прогулок для туристов. Как говорится в документе, "цена в $75 на двух пассажиров за час воздушной прогулки на вертолете достаточно умеренна и доступна даже для групп населения с невысокими доходами". При этом разработчики отмечают, что вертолетные прогулки для Киева — новая сфера отдыха и туризма. Другими словами, спрогнозировать доходы от такого бизнеса сейчас, скорее всего, невозможно.

С финансированием производства "Ангела" тесно связано и создание муниципальной авиакомпании. Планируется, что вертолеты, построенные на деньги киевского бюджета, передадут ЗАО "Авиакомпания "Киев", в котором городской общине будет принадлежать только 51% акций, 49% отойдут, как сказано в программе, "другим". Также вместе с "другими" будут использоваться четыре легких самолета, закупленные за счет городского бюджета для "Киева". Все авиапредприятие обойдется городу в этом и следующем году в 23 млн грн.

У депутатов необходимость существования такой структуры вызывает сомнения. "Зачем городу своя коммунальная авиакомпания. Ответа на этот важнейший вопрос мы в программе не находим. Если такой бизнес выгоден, почему организаторы не привлекут под проект стопроцентно частный капитал?" — говорит Тарас Шамайда.

Несмотря на все эти вопросы, остающиеся пока без ответа, даже самые яростные противники "Киевского неба" не уверены в его окончательном поражении.