Глубоко зарытые перспективы. "Киевавтодор" начинает строительство трехсотметровых транспортных тоннелей, отказавшись от больших подземных магистралей

Первые автотоннели появятся в столице уже к 2011 г. Подземные магистрали должны стать элементом дорожных развязок у левобережного съезда с моста Патона и в районе Привокзальной площади. Реализовывать эти проекты город начнет в следующем году. А вот от идеи прокладки масштабных многокилометровых тоннелей муниципалитет отказался: столичные дорожники уверяют, что проекты их строительства сырые и слишком дорогостоящие.

Как сообщил "ДС" генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Геогий Глинский, первые тоннели столица начнет строить уже в следующем году. "Мы планируем до 2011 года построить в Киеве три автомобильных тоннеля и один — для электротранспорта, сейчас ведутся проектные работы", — говорит он. Первый столичный автотоннель будет сооружен в районе левобережного съезда с моста Патона, под проспектом Воссоединения, а его протяженность составит около 30 м. Столичные дорожники говорят, что подземная дорога позволит организовать беспрерывный проезд автомобилей с Днепровской набережной на Русановскую. Строительство будет проводиться в комплексе с реконструкцией всей подъездной инфраструктуры моста Патона и должно начаться уже в мае следующего года. Реализация проекта обойдется городской казне в 46,34 млн грн. В эксплуатацию тоннель обещают ввести в ноябре 2009 г. Работы закончатся еще до старта реконструкции моста Патона, которая запланирована на 2010–2012 гг. Это означает, что движение по мосту автомобильного транспорта будет затруднено в течение четырех лет — в 2008–2009-м из-за строительства развязок, в 2010–2012-м — по причине реконструкции.

Целых три тоннеля (один трамвайный и два автодорожных) протяженностью порядка 300 м каждый появятся в районе Дарницкого железнодорожного вокзала. Проложить их планируется под Привокзальной площадью. Проектанты уверяют, что их строительство позволит значительно улучшить сообщение с вокзалом и обеспечить бесперебойный подъезд транспорта, идущего с улицы Привокзальной и Харьковского шоссе. Данный проект обойдется бюджету города в 550 млн грн. Строить эти тоннели "Киевавтодор" начнет в первой половине 2009 г., а сдать в эксплуатацию намерен в 2011 г. Дорожники уверяют, что строительство этих объектов дорожно-транспортной инфраструктуры просто необходимо, поскольку без них подъезд к вокзалу будет затруднен, а все соседствующие с ним улицы (Привокзальная, Бориспольская, Ялтинская, Приколейная) просто задохнутся от заторов. Как уже писала "ДС", строительство тоннелей и дорожных развязок в районе Дарницкого вокзала хотели начать еще во время реконструкции вокзала, однако из-за несогласованности действий между Минтрансом и КГГА, которые не могли определиться, за чей счет будет строиться вся дорожная инфраструктура, работы, в том числе и проектные, по данному направлению не велись. Ситуация сдвинулась с мертвой точки только после того, как Киев взял на себя обязательство финансировать строительство всей нежелезнодорожной инфраструктуры и включил траты на это в бюджет 2008 г.

Еще один тоннель может появиться между проспектом Мира и Харьковским шоссе. Его разрабатывают как одну из составляющих развязки Ленинградской площади (тоннель пройдет под площадью), однако план пока не разработан.

По оценкам экспертов, все озвученные столичными властями подземные проекты, в отличие от ранее заявленных планов по строительству многокилометровых тоннелей, действительно имеют все шансы на жизнь. "Проекты на Привокзальной и проспекте Воссоединения вполне реальны, и их реализация упирается лишь в средства. При нормальном финансировании тридцатиметровый тоннель между Русановской и Днепровской набережными можно проложить за два месяца. Но я бы не назвал их полноценными тоннелями: они слишком малы, а для их прокладки даже не нужен тоннелепроходческий щит. Так что говорить о старте работ по прокладке автомобильных тоннелей в Киеве пока рано", — утверждает экс-гендиректор "Киевавтодора" Владимир Жуков.

В самом "Киевавтодоре" не скрывают, что строительство масштабных подземных магистралей отложено на неопределенный период. Как уже писала "ДС", еще в 2003 г. ОАО "Киевпроект" совместно с институтами "Киевметротоннельпроект" и "Киевсоюздорпроект" провел проработки по строительству шести тоннелей. Общая протяженность подземных дорог должна составить свыше 30 км. Однако, по словам Георгия Глинского, большинство этих проектов находятся лишь на стадии концепций, а реальные расчеты (как инженерные, так и финансовые) по ним отсутствуют. "Начать стройку века, по большому счету, легко, но нужно ли это городу? Речь ведь идет о многомиллиардных вложениях, и пока не будет четких проектов и источников финансирования, намного эффективней прокладывать небольшие тоннели как элементы развязок, а не как основные магистрали", — подытожил гендиректор "Киевавтодора".