Пришел, увидел и ISTIL. Мохаммад Захур уступил украинскую электросталь Вадиму Варшавскому

Российские металлургические бароны осваиваются в Украине. Вслед за совладельцами Evraz Group Романом Абрамовичем, Александром Абрамовым и Александром Фроловым, выкупившими горно-металлургическое хозяйство группы "Приват", в отечественном литейном бизнесе решил обосноваться депутат российской Госдумы Вадим Варшавский. Его первым приобретением в нашей стране стал донецкий металлургический мини-завод "ИСТИЛ (Украина)", от которого избавился британский бизнесмен пакистанского происхождения Мохаммад Захур.

В украинской металлургии продолжают закрепляться россияне. На прошлой неделе стало известно о приобретении кипрской Barycan, подконтрольной депутату Государственной думы России Вадиму Варшавскому, активов холдинговой компании ISTIL Group Holdings, ключевым из которых является металлургический мини-завод "ИСТИЛ (Украина)" (Донецк). В качестве продавца выступил основатель и главный собственник группы ISTIL Мохаммад Захур — выходец из Пакистана, являющийся сейчас гражданином Великобритании. Сумма сделки, официальное закрытие которой намечено на апрель 2008 г., не разглашается, впрочем, по оценкам экспертов, она может составлять порядка $1 млрд. Такая цена выглядит весьма адекватной для холдинга, который, помимо электросталеплавильного завода в Украине, владеет предприятием по выпуску арматуры в США (ISTIL Milton), заводом по изготовлению сортового проката в Великобритании — ISTIL (UK), а также двумя глубоководными причалами в Одесском морском порту.

Слухи о подготовке к продаже металлургических активов Мохаммадом Захуром появились на рынке еще в прошлом году, однако британец и его менеджеры старались их не комментировать. В январе они приняли осязаемые очертания — ряд масс-медиа сообщил о покупке ISTIL российским холдингом "Эстар" ("Электросталь России"), впрочем, данную информацию эта структура сразу же поспешила опровергнуть. Однако, как известно, дыма без огня не бывает, и появившееся в прошлый четверг заявление о сделке между компаниями господ Варшавского и Захура — яркое тому подтверждение, поскольку вступающий в права нового владельца группы ISTIL россиянин имеет непосредственное отношение к "Эстару", являясь его управляющим акционером.

Несмотря на то что представители Вадима Евгеньевича называют покупку ISTIL Group личным проектом бизнесмена, очевидно, что рано или поздно "ИСТИЛ (Украина)" будет интегрирован в состав "Электростали России". Сейчас в него входят производители сортового проката — Ростовский электрометаллургический завод и "Волга-ФЭСТ", изготовители труб — Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина, Энгельсский трубный завод и Волгоградский завод труб малого диаметра, производитель спецсталей — Златоустовский металлургический завод, а также компания "Ломпром", снабжающая предприятия холдинга металлоломом. Украинское предприятие, созданное в 1999 г. на базе Донецкого металлургического завода, станет для российского холдинга хорошим пополнением. Оно располагает современным оборудованием и производит востребованную продукцию — горячекатаный круглый и квадратный прокат, а также непрерывнолитые круглые и квадратные заготовки. Для сравнения: совокупные доходы "Эстара" в 2006 г. составили $630 млн, а чистая прибыль — $0,6 млн, тогда как за тот же период "ИСТИЛ (Украина)" реализовал продукции на $350 млн, заработав $2,3 млн чистой прибыли. Что касается перемен на украинском предприятии, которое скоро официально обретет нового собственника, то они вряд ли окажутся существенными — скорее всего, завод, как и раньше, будет работать преимущественно на экспорт, а прибыль от продаж продолжит оседать в оффшорах, подконтрольных его акционерам.