Танцы рассерженных людей

В Культурном центре издательства "Смолоскип" (ул. Межигорская, 21) 26 июня и 1 июля состоится премьера спектакля "Ритуальные танцы собирателей камней", созданного по мотивам пьесы Джона Осборна "Оглянись во гневе", в постановке Киевского театра-студии "МІСТ".

Актер, драматург, киносценарист Джон Осборн практически уничтожил представление о театре как месте, годном лишь для отстраненных от реальной жизни псевдофилософских экзерсисов. "Его творчество — это чистое зеркало, поставленное прямо перед публикой, жесткая и жестокая правда о нас самих. Поэтому произведение драматурга чрезвычайно интересно и актуально", — говорит режиссер спектакля Александр Мирошниченко.

По мнению литературоведов, именно с пьесы "Оглянись во гневе" началась новая жизнь не только английской, но и европейской драмы. В 1950–60-х годах Осборн стал главой направления, получившего название "рассерженные молодые люди". Произведение "Оглянись во гневе" вызвало бурную реакцию зрителей, привыкших к салонным комедиям и возобновленной классике. Драматурга называли "озлобленным Чеховым". Это похоже на правду, но только в поверхностном восприятии, ибо на самом деле его пьесы бесконечно добрые и пронзительные. Хотя автор постоянно говорит о том, что в современном мире улыбка в глазах толпы трансформируется в гримасу, а смех воспринимается как стон. Театр не способен исправить мир, он только старается этот мир почувствовать.

Изменение названия на "Ритуальные танцы собирателей камней" — это попытка создателей спектакля зайти за полуоткрытые Осборном двери, постараться понять и пережить эмоции, которые легли в основу произведения. Ведь есть время разбрасывать камни и время собирать их. Потерянная любовь заставляет героев постановки многое пересмотреть в себе и окружающих. Шаг за шагом идут они по этому трудному пути, ибо когда тебе кажется, что жизнь уже не подарит ничего нового, когда воспоминания о прошлом становятся реальнее самой жизни, когда ты уже разбросал все камни, но еще не готов собирать их — именно тогда начинается борьба с тенями давних ошибок и призраками умерших надежд. И тогда каждый герой драмы начинает свои ритуальные танцы возрождения.

"Для меня театр начинается с боли. С того шрама на душе, прикасаться к которому невыносимо, но по-другому просто невозможно. Именно отсюда, из страдания и борьбы с ним, вырастают колючие цветы того, что является настоящим искусством", — резюмирует Александр Мирошниченко.

Начало спектакля в 19.00. Вход свободный.