• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Днепроспецсталь" разделили

Реклама на dsnews.ua

На крупнейшем в Украине производителе нержавеющего проката — "Днепроспецстали" — наступил период двоевластия. Паритетный контроль над предприятием оформили группы VS Energy зампреда российской Госдумы Александра Бабакова и "Приват" Игоря Коломойского.

Информацию о том, что запорожский электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" стал наполовину днепропетровским, на прошлой неделе "ДС" подтвердил источник на предприятии. По его данным, группа "Приват" Игоря Коломойского сконцентрировала малый контрольный пакет акций предприятия — около 47%. Это стало следствием договоренностей днепропетровского миллиардера с группой VS Energy, которую относят к сфере влияния заместителя председателя Государственной думы России Александра Бабакова. Россияне, которые, как уже сообщала "ДС", весной этого года оформили контроль над 60% акций "Днепроспецстали" (ранее они находились у Виктора Пинчука), пошли навстречу "Привату" и уступили структурам г-на Коломойского 13% акций ОАО. В результате каждая из сторон контролирует по 47% акций запорожского предприятия.

Как выяснила "ДС", на сегодняшний день днепропетровский 47%-ный пакет завода распределен между пятью структурами из любимых стран представителей группы "Приват". Речь идет о кипрских компаниях Crascoda Holdings, Margaroza Commercial и Victorex, а также белизском оффшоре Meritena Investments и днепропетровском "Консистоме". Московская часть аналогичной емкости рассредоточена между кипрскими Overcon Enterprises, Wenox Holdings и Folkdale Trading, швейцарской Sofisu и британской Styltex Trading. Большинство этих оффшорок были задействованы в различных проектах каждой из бизнес-групп, ныне ставших партнерами по управлению крупного производителя спецстали.

В соответствии с распределением акционерных долей в сентябре на внеочередном собрании акционеров "Днепроспецстали" были проведены перестановки в ее контролирующих органах. В результате в наблюдательном совете каждая из сторон закрепила за собой три места из шести, в ревизионной комиссии два места из трех достались "Привату", а оперативное управление заводом сохранил в своих руках председатель правления предприятия Даниэль Валк, представляющий интересы VS Energy. То есть теоретически у московской группы акционеров есть более весомые рычаги влияния на предприятие, нежели у днепропетровской. Но это вряд ли спровоцирует конфликты, поскольку проект для каждой из сторон представляется временным.

Ни для VS Energy, ни для "Привата" производство специальных сталей не является профильным бизнесом. Очень похоже, что господа Бабаков и Коломойский договорились о равноправном участии в капитале "Днепроспецстали", получившей в 2007 г. $800 млн доходов и заработавшей $70 млн чистой прибыли, лишь для того, чтобы разделить пополам как инвестирование в завод для его подготовки к продаже, так и деньги, которые будут выручены от этой сделки. А она явно не за горами, судя по усиливающимся слухам о значительном интересе к предприятию со стороны российского холдинга "РусСпецСталь", входящего в государственную корпорацию "Ростехнологии", деятельность которой курирует министр обороны России Анатолий Сердюков.

    Реклама на dsnews.ua