Метростроевцы одолжились у Авакова

Харьковская подземка нуждается в деньгах. На днях ОАО "Харьковметрострой" получило в кредит 2 млн грн. под 20% годовых в АКБ "Базис", учредителем которого является нынешний губернатор области Арсен Аваков. Деньги пойдут на продолжение строительства Алексеевской линии и частичное погашение задолженности по зарплате.

Кредитные средства позволят метростроевцам хоть как-то продержаться на плаву и не прекращать работу, пока правительство выполнит сентябрьское поручение Верховной Рады о дополнительном выделении на сооружение подземки в областном центре 50 млн грн. в текущем году. По словам и. о. главного инженера "Харьковметростроя" Владимира Бельского, именно с этими деньгами связана перспектива дальнейшего строительства станций Алексеевской линии метрополитена. Но, судя по последним политическим событиям в Украине, харьковчане вряд ли скоро дождутся обещанных денег.

Впрочем, долго ходить в должниках метростроевцы не собираются. До конца ноября, как уверяет председатель правления ОАО "Харьковметрострой" Юрий Войтюк, появятся средства, чтобы вернуть банковский кредит и погасить долги по зарплате, — сейчас готовится тендер на продажу имущества метростроя.

О том, что на сооружение подземки не мешало бы взять кредит, губернатор Арсен Аваков заявил еще в начале августа. По его словам, чиновники облгосадминистрации проанализировали темпы роста цен на стройматериалы и наполнения областного бюджета и пришли к выводу, что гораздо выгоднее сейчас закупить строительные конструкции, воспользовавшись кредитными ресурсами. Возможно, председатель ОГА решил помочь метростроевцам и в пику городской власти, которая в последнее время активизировала попытки добиться передачи подземки из государственной собственности в коммунальную, обвиняя губернатора в том, что он не хочет лоббировать в столице выделение денег на сооружение метро.

Мэр Харькова Михаил Добкин категоричен: "Строительство подземки я контролировал лично, пока имел возможность общаться с правительством и "выбивать" деньги. Насколько мне известно, в начале этого года губернатор заявил, что берет под личный контроль ее сооружение. Все вопросы по поводу обещанных денег на метро в Харькове теперь необходимо адресовывать Арсену Авакову. Я ему буду очень признателен, если он их найдет и не повысит цену на проезд".

Понятно, что кредит не сможет кардинально повлиять на ситуацию, которая сложилась с главным харьковским долгостроем. Юрий Войтюк не скрывает, что 2 млн грн. — это капля в море. Он говорит, что выплачивать проценты по кредиту тоже невыгодно, но это все равно дешевле, чем простаивать.

Для окончания работ на станции "Алексеевская", по подсчетам местных чиновников, необходимо еще 150 млн грн. Но в проекте госбюджета на следующий год на строительство подземки предусмотрено только 67 млн грн. Поскольку срок ввода в эксплуатацию этого объекта неоднократно переносился и уже просрочен на три года, назвать дату открытия новой станции не берется никто.