Новая жертва Матроскина

4 декабря на сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко пройдут гастроли легендарного Московского художественного театра им. А. П. Чехова. Коллектив представит спектакль "Последняя жертва". Сценическую редакцию хрестоматийной пьесы Александра Островского осуществил Юрий Еремин.

В своей интерпретации режиссер отошел от мхатовских традиций постановки произведений Александра Островского на купеческий манер. На сцене присутствуют изысканные декорации в стиле модерн, а персонажи, наряженные в меха и кружева, воплощают буржуазную роскошь (художник по костюмам — Светлана Калинина). Время действия сдвинуто на четверть столетия вперед, к началу XX в.: уже есть электричество, кинематограф, телефон. Богатый купец Фрол Федулыч Прибытков — не обрюзгший старик, а элегантный благообразный господин, в рабочем кабинете которого висит абстрактная картина (художник-сценограф — Валерий Фомин). Действие происходит зимой, используется бутафорский снег и световые эффекты (Владислав Власов).

В этой поэтической декадентской атмосфере кипят нешуточные страсти. Молодая вдова Юлия Тугина (Марина Зудина) вынуждена сделать выбор между двумя мужчинами — любимым, но ничтожным мерзавцем Дульчиным и богатым Фролом Федулычем, к которому она абсолютно равнодушна. Дульчин растратил все состояние Юлии, оставив ее без гроша. Покровительствующий вдове купец посредством хитрой интриги раскрывает героине глаза на реальное положение дел. В итоге выбор ее предрешен: она принимает предложение Прибыткова.

Сюжет спектакля довольно тривиален, но в то же время актуален: имея приличное состояние, не так уж сложно завоевать сердце молодой красотки. Между тем образы, созданные актерами Театра им. А. П. Чехова, отнюдь не примитивны. Так, фабрикант в исполнении Олега Табакова — не просто похотливый старик, а искренне влюбленный, порядочный и благородный человек. Хороша и Марина Зудина — ей удалось передать многогранные чувства, снедающие ее героиню. Изюминка постановки — великолепная комедийная актриса Ольга Барнет, играющая Глафиру Фирсовну, тетку Тугиной. На протяжении действия она лихо пьет водку, придумывает остроумные авантюры и все время импровизирует с диалогами, добавляя спектаклю дополнительную интригу.

Начало в 19.00. Цена билетов — 200–1500 грн.