Призрачные надежды. На новогодних праздниках киевские ритейлоры заработают меньше, чем в прошлом году

Новогодние празднества могут преподнести столичным продавцам неприятный сюрприз. Эксперты ожидают, что большинство киевлян откажутся от излишеств и будут приобретать более дешевую еду и подарки. Это не лучшим образом отразится на оборотах столичных сетей.

Наблюдающийся в стране финансовый кризис не обошел стороной продовольственную розницу: обороты большинства сетей в октябре снизились в среднем на 6% по сравнению с предыдущим месяцем. Ситуация не улучшилась и в ноябре. В связи с этим большие надежды в киевских торговых точках возлагают на декабрь, который является одним из наиболее доходных месяцев в году.

По мнению начальника отдела по связям с общественностью и прессой корпорации "АТБ" Анны Личман, в предновогодние недели товарооборот увеличивается в среднем до 40%. "На наш взгляд, нынешний год не станет исключением", — считает она. По мнению специалистов "АТБ", в этот период возрастут продажи алкоголя, кондитерских изделий, бакалеи, фруктов, вряд ли откажутся киевляне и от новогодних праздничных атрибутов — елок, украшений. Аналогичного мнения придерживаются и в Fozzy Group (ТМ "Фора", "Сільпо", Fozzy). По информации пресс-службы группы, в магазинах их сетей спрос на новогодний ассортимент ежедневно увеличивается. "Мы считаем, что серьезных изменений потребительских предпочтений в этом году не произойдет", — подчеркивают в Fozzy. По словам директора по продажам ООО "Караван" Наталии Антоненко, в столичном гипермаркете сети продажи вырастут на треть по сравнению с началом года. "Активнее всего киевляне будут приобретать сувениры, костюмы и маски, поскольку в отличие от корпоративов утренники в детских садиках и школах пока никто не отменял", — считает г-жа Антоненко. Что касается елок, фейерверков и елочных игрушек, то количество покупок, скорее всего, останется на прошлогоднем уровне. Продажи подарков и шампанского также увеличатся.

По мнению Наталии Антоненко, основным отличием нынешних новогодних празднеств станет переориентация жителей столицы на низкий ценовой сегмент. "На наш взгляд, в этом году произойдет изменение покупательских предпочтений: люди будут отказываться от дорогой продукции в пользу средних или дешевых товаров", — говорит она.

Руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник отмечает, что большинство киевлян не порадуют розницу своей расточительностью. "При подготовке к празднествам они будут тщательно считать свои расходы и отказываться от сиюминутных покупок. Дорогие заморские продукты станут заменять, скажем, крабовыми палочками, а молоко будут приобретать в целлофановых пакетах", — говорит г-жа Колесник. Сложившуюся тенденцию она объясняет падением реальных доходов жителей столицы, часть которых либо уже потеряла работу, либо столкнулась с уменьшением своей зарплаты. "Даже те киевляне, которые финансово не пострадали от наблюдающегося в стране кризиса, также стали экономить", — замечают в ААА.

По мнению аналитиков, если традиционно в последние годы обороты столичных ритейлоров перед новогодними празднествами возрастали на 30%, то в нынешнем году они увеличатся не более чем на 15%. Самым же сложным периодом для киевской розницы станет конец января — начало февраля. "В этот период большинство жителей столицы существенно урежут свои расходы, поскольку потратятся на праздники. Кроме того, в начале следующего года может пойти новая волна сокращений, а существующие сотрудники получат невысокую январскую зарплату, что связано с длительным периодом отпусков", — считают в ААА. Но ритейлоры смотрят на перспективы оптимистичнее. "По нашим прогнозам, объемы продаж в январе будут такими же, как и в прошлом году, а ощутимое снижение товарооборота столичных торговых точек, возможно, произойдет в феврале", — говорят в Fozzy Group. Такого же мнения придерживаются в "Караване".