О пользе проституции

5 февраля в киевском драматическом театре "Браво" состоится премьера спектакля "Я — мужчина предусмотрительный" по пьесе французского драматурга Алена Рейно-Фуртона. Режиссером-постановщиком легкой веселой комедии стала Любовь Титаренко.

События проходят в Париже. На одном из оживленных перекрестков на капот машины пожилого профессора Амадея, добросердечного и интеллигентного человека, с криком о помощи бросается девушка. Катя ведет легкомысленный и довольно опасный образ жизни: в данный момент за ней гонится сутенер. Профессор сажает беглянку в авто и везет к себе домой. В задушевном разговоре новая знакомая признается, что занимается проституцией. Амадей старается приободрить ее уверениями, что эта профессия приносит людям пользу и удовольствие. Постепенно благопристойный особняк наполняется сомнительными личностями: в поисках своей подопечной приходит сутенер, затем подруги Кати — парижские "ночные бабочки": негритянка Белоснежка и прелестная Кики. Профессор недавно потерял жену, властную и суровую женщину, и так уж сложилось, что именно девушки легкого поведения отогревают сердце старика и возвращают к жизни, в то время как он помогает им изменить свою судьбу. Спектакль заканчивается хеппи-эндом: Кики и Белоснежка удачно выходят замуж, Катя остается вместе со своим спасителем, который в ее лице обретает настоящую любовь. Да и сутенеры оказываются, в сущности, добрыми ребятами и становятся друзьями главного героя.

Сюжет пьесы незамысловат, но постановка получилась весьма интересной. Создатели представления демонстрируют, что доброта способна изменить людей, принести им счастье. Эту идею подчеркивает и сценография, которая, будучи внешне простой, в то же время символична. Так, изначально квартира профессора мрачная и пустая. Затем вместе с хозяином девушки преображают унылое жилище в светлое гостеприимное помещение. Роли в спектакле исполняют: Николай Олейник, Виктор Шестаков, Владимир Онищенко, Влада Марчак, Алина Нагорная и др.

Начало в 19.00. Цена билетов — 55–80 грн.