• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Растяжка бизнеса. Металлоломщик Али Мохаммед Хани Омран стал резиновым магнатом

Реклама на dsnews.ua

"Евро Финанс Лтд", крупнейший в стране заготовитель металлолома, владеющий в Украине десятком вторчерметов, выкупил у группы компаний "Интер-контакт" нардепа-"регионала" Александра Едина 56% одного из ведущих отечественных производителей резинотехнических изделий — белоцерковского ООО "Интер-РТИ". Теперь г-н Али Омран готовится оформить его в своей полной собственности, получив оставшиеся 46% благодаря покупке у Фонда госимущества их нынешнего владельца — ОАО "Белоцерковский завод резиновых технических изделий" (БЗРТИ).

О сделке между фирмами Али Омрана и Александра Едина по купле-продаже контрольной доли в "Интер-РТИ" на прошлой неделе "ДС" сообщили сразу несколько источников в Белоцерковском горсовете. Это ООО было образовано в 2001 г. в процессе реструктуризации Белоцерковского завода резинотехнических изделий. Тогда активы последнего вывели в несколько созданных вместе со структурой г-на Едина совместных предприятий. Основное производство — восемь цехов по выпуску резиновых покрытий на железнодорожные и трамвайные переезды, тротуарной плитки, продукции для автомобилестроения и т. п. (всего более 100 видов изделий) — досталось "Интер-РТИ", оборот которого с тех пор превышает 100 млн грн. Что касается оставшегося не у дел БЗРТИ, перебивавшегося ежегодными доходами на уровне 10 млн грн., то в конце 2006 г. Фонд госимущества решил, что пришло время начать его приватизацию.

Первые 10% акций были успешно проданы в ходе биржевых торгов и специализированных аукционов за денежные средства населения и достались фирме г-на Едина. В течение 2007 г. ФГИУ планировал продолжить распродажу, выставляя акции на торги небольшими пакетами. Но, похоже, тратиться на их выкуп Александр Иосифович был не настроен. В том же году против БЗРТИ открыли процедуру банкротства. Общая сумма его кредиторской задолженности приблизилась к 30 млн грн., а 90% ее пришлись на структуры г-на Едина, которые и получили контроль над комитетом кредиторов.

Весной 2008 г. БЗРТИ вступил в процедуру санации, а летом в план его оздоровления были внесены изменения, в соответствии с которыми предполагалось распродать все более-менее ликвидное имущество (в основном вспомогательное в виде котельных и т. п.), которое использовалось для обслуживания производственной деятельности ООО. К концу 2008 г. эту задачу успешно выполнили, после чего шансы ФГИУ закончить приватизацию превратившегося в пустышку БЗРТИ, казалось, были сведены к нулю.

Однако теперь в деле наметился крутой поворот. Александр Един решил выйти из бизнеса, продав контрольную долю в "Интер-РТИ" крупнейшему участнику украинского рынка сбора и переработки металлолома — группе "Евро Финанс Лтд". Вице-президент последней Валентин Макаренко в разговоре с "ДС" подтвердил факт состоявшейся сделки. Также он выразил заинтересованность в выкупе у государства 90% акций БЗРТИ ("Евро Финанс Лтд" уже приобрел первые 10% у структуры г-на Едина. — "ДС"). А представитель Фонда госимущества уточнил, что приватизация госдоли может состояться в ближайшее время. "Процесс банкротства прекращен, так что никаких преград для этого нет. Сейчас идет оценка стоимости госакций, после чего мы сразу выставим их на торги", — сообщили "ДС" в Фонде. Таким образом, компания Али Омрана в скором времени сможет стать единоличным владельцем "Интер-РТИ". Тем временем иранский бизнесмен уже приступил к управлению своим новым "резиновым" бизнесом. "Пока вникаем в детали, изучаем предприятие, его возможности и потребности", — рассказал г-н Макаренко.

В то же время источник "ДС" в Белоцерковском горсовете основным мотивом сделки со стороны "Евро Финанс Лтд" назвал "политическую целесообразность". "Али Омран пытается обосноваться в райцентре. Для него это стратегический город, в котором он строит электросталеплавильный завод стоимостью $600 млн, поэтому важна поддержка как региональных властей, так и местных жителей", — рассказал он. Что касается Александра Едина, то его Белая Церковь, напротив, перестала интересовать. "В свое время сюда его привел народный депутат от региона Иван Ткаленко (оба являлись членами блока "За единую Украину!". — "ДС"). Благодаря созданным тепличным условиям "Интер-контакт" с конца 90-х годов смог обосноваться на нескольких крупных промышленных предприятиях города, но последние пару лет к их развитию интереса не проявлял", — сообщил собеседник "ДС". Помимо выхода из резинотехнического бизнеса, в качестве примера он назвал и продажу "Интер-контактом" в конце 2007 г. Белоцерковского завода ЖБК ирландской цементной группе CRH.

    Реклама на dsnews.ua