Система не сдается. Запорожские власти изменили свое видение реформы ЖКХ

Анонсированную в конце 2008 г. реорганизацию запорожских предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, отменили. Взамен депутаты горсовета на последней сессии утвердили новый, менее радикальный вариант реформы ЖКХ, в котором, как и в предыдущем, в первую очередь предлагается сокращение непроизводственных расходов коммунальщиков, а проще говоря — увольнение административно-управленческого персонала.

Прошлогодняя программа реформирования системы ЖКХ предполагала ликвидацию четырех производственных ремонтно-эксплуатационных жилищных объединений (ПРЭЖО) в Коммунарском и Хортицком районах Запорожья, на базе которых планировалось создать два новых КП: "Коммунар-Жил-Сервис" и "Хортица-Жил-Сервис". Они должны были приступить к обслуживанию жилфонда уже в марте текущего года. Но реализовать намеченное местные власти так и не смогли, сославшись на сложные экономические условия, вызванные кризисом. Депутаты решили, что менее затратной будет ликвидация половины ПРЭЖО. Вследствие реорганизации в пяти из семи районов, в которых работали по два эксплуатационных объединения, останется по одному. Данные мероприятия, по мнению начальника управления жилищного хозяйства горсовета Галины Охрименко, позволят уменьшить штат коммунальных предприятий почти на 300 человек за счет лишних управленцев, что даст ежемесячную экономию фонда зарплаты в 337,4 тыс. грн., или свыше 4 млн грн. в год. Чиновники обещают, что персонал, который непосредственно занимается обслуживанием жилфонда, сокращать не будут — нужных людей из закрывшихся структур переведут в действующие.

Дальнейшие шаги по реорганизации ЖКХ предусматривают ликвидацию неэффективных подразделений запорожских ПРЭЖО — жилищно-коммунальных управлений (ЖЭУ), непосредственно работающих с населением. На их базе планируется создать так называемые рабочие бригады, которые станут заниматься содержанием домов и прилегающих к ним территорий.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе мэрии, специалистам городского управления жилищного хозяйства поручено до 1 июля 2009 г. детально разработать мероприятия по реформированию системы управления и обслуживания жилфонда, а также уставы и штатное расписание новых структур с учетом предложений специально созданной рабочей группы, в состав которой, кроме чиновников, вошли главы районных администраций и депутаты. А пока этого не сделано, решение горсовета по реорганизации ЖКХ носит скорее декларативный характер, и в ближайшем будущем каких-либо качественных изменений ожидать не стоит.