Культурный центр "Кинотеатр "Киев". "Токио"

(Франция/Япония) драма

Режиссеры: Мишель Гондри, Бон Джун-хо, Леос Каракс В ролях: Ю Аой, Есиеси Аракава, Аяко Фудзитани, Аюми Ито, Тэруюки Кагава, Ре Касэ, Ютака Матсусиге

Лента состоит из трех отдельных новелл, связанных между собой лишь местом действия — события происходят в японской столице. "Дизайн интерьеров" посвящен истории отношений двух провинциалов, которые приезжают в Токио. Молодой человек Акира делает кинокарьеру, а его девушка Хироко, так и не найдя, чем заняться, превращается в деревянный стул. Герой "Потрясая Токио" — некий безымянный агорафоб. Из-за своей болезни он уже десять лет не выходит из дому. Но вот затворник влюбляется в девушку-курьера, на поверку оказавшуюся роботом. В новелле "Дерьмо" из недр канализации вылезает бомж и начинает забрасывать японцев гранатами, оставшимися в подземном бункере со времен операции в Нанкине. Защищать хулигана от правосудия приезжает из Франции адвокат Воланд. Он пытается наладить со своим подопечным доверительные отношения.

Картина совершенно абсурдная, оставляющая весьма тягостное впечатление. Она может понравиться разве что зрителям с весьма специфическим образом мышления.