• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Не в бровь, а в ЛАЗ. Автобусный бизнес Игоря Чуркина трещит под натиском кредиторов

Реклама на dsnews.ua

Компания "Львовские автобусные заводы" российского бизнесмена Игоря Чуркина в конце января подписала контракт с министерством транспорта и связи Македонии на поставку в эту страну 84 автобусов. Правда, заказ стоимостью 11 млн евро ЛАЗ может и не успеть выполнить, ведь его кредиторы уже добились в судах принятия решений о передаче им за долги имущественного комплекса предприятия.

Контракт на поставку автобусов в Македонию, по информации "ДС", был подписан 29 января в Киеве. Документ заверили министр транспорта и коммуникаций этой страны Миле Янакиески и генеральный директор ООО "Львовские автобусные заводы" Игорь Малец. По условиям контракта украинское предприятие обязалось до 2012 г. поставить в столицу Македонии Скопье 80 автобусов "соло" на общую сумму 10,1 млн евро и четыре сочлененных — на 690 тыс. евро. По сообщению македонской стороны, все машины должны быть оборудованы двигателями немецкой компании Deutz, отвечающими требованиям европейских экологических норм Euro-4, и автоматической коробкой передач. При этом уже до июля нынешнего года балканцы планируют получить от львовского производителя, ожидающего от заказчика щедрого аванса, первые 15 автобусов.

Представители Игоря Чуркина свою победу в тендере, участниками которого являлись также польская компания Solaris Bus&Coach и китайская Zhengzhou Yutong Group, преподнесли как значительный успех в продвижении продукции ЛАЗа. "Победа в тендере — это подтверждение того, что Львовский автобусный завод является связующим звеном в торгово-экономических отношениях между Украиной и Македонией, а в ближайшей перспективе — со странами Балканского полуострова", — сообщила по этому поводу пресс-служба предприятия. Впрочем, анализ событий, которые происходили в последнее время вокруг активов украинского производителя, позволяет говорить о том, что будущее ЛАЗа весьма туманно.

Причина этого — неразрешенные проблемы компании г-на Чуркина с кредиторами, из-за которых россиянин может в ближайшее время лишиться комплекса по выпуску автобусов в крупнейшем городе Западной Украины. Главными нарушителями спокойствия Игоря Чуркина являются два отечественных финансовых учреждения — Укрэксимбанк и Райффайзен Банк Аваль, которые в 2003–2004 гг. кредитовали львовское ЗАО "Завод коммунального транспорта" (правопреемник Львовского автомобильного завода, созданного г-ном Чуркиным в 2003 г. на базе Львовского автобусного завода. — "ДС"). На начало 2008 г. структура бизнесмена задолжала упомянутым банкам более $8 млн, в том числе порядка $5 млн — Укрэксимбанку. Возвращать эти деньги россиянин счел плохой приметой. Терять имущество, переданное финансистам в ипотеку, ему также не хотелось. В результате в январе 2008 г. из ЗАО "Завод коммунального транспорта", на тот момент уже пребывавшего в процедуре банкротства, вывели основные активы — цеха и оборудование, которые сначала были проданы ООО "Львовский автозавод", а уже от него перешли к ООО "Львовские автобусные заводы".

Банкиры с этим не согласились и подали иски в Хозяйственный суд Львовской области с требованием отменить вывод активов и взыскать с должника накопившиеся долги. Первым успеха достиг Райффайзен Банк Аваль. В мае прошлого года служители Фемиды прониклись его аргументами и отменили признание права собственности ООО "Львовские автобусные заводы" на прессовый и кузовной цеха, а также административно-бытовой и прессовый корпуса общей площадью почти 50 тыс. кв. м. Компания г-на Чуркина обжаловала этот вердикт, но не сумела добиться успеха: в декабре 2009 г. его оставил в силе Высший хозяйственный суд. Укрэксимбанк пошел еще дальше. 21 января нынешнего года по его иску все тот же суд постановил взыскать в пользу истца заложенный в 2004 г. заводом коммунального транспорта главный корпус площадью 120 тыс. кв. м, а также оборудование нескольких цехов. И если это решение оставит в силе апелляционная инстанция, то детище Игоря Чуркина может отправиться в экспедицию на Балканы без своих ключевых активов, со всеми вытекающими из этого последствиями.

    Реклама на dsnews.ua