Вне конкуренции

Украина продолжает терять конкурентные преимущества. В мировом рейтинге конкурентоспособности, опубликованном на прошлой неделе Всемирным экономическим форумом (WEF), охватывающем 139 государств, мы опустились еще на семь позиций, заняв 89 место — между Албанией (88 место) и Гамбией (90). Наши соседи заняли более почетные места: Россия — 63, Польша — 39, Венгрия — 52, Словакия — 60, Румыния — 67. Выше нас в списке оказались даже Казахстан (72) и Азербайджан (57). Ниже — только Грузия (93) и Молдова (94). Традиционно вниз Украину тянет неэффективная система налогообложения (136 место в рейтинге), отвратительное качество дорог (136), низкий уровень защиты прав собственности (135), высокий уровень инфляции (134), сложность прохождения таможенных процедур (131) и доступа к кредитным ресурсам (130). К тому немногому, чем может похвастаться наша страна, относятся хорошее развитие железнодорожной инфраструктуры (25 место), уровень телефонизации (34), качество начального образования (49), торговые тарифы (40), размер внутреннего рынка (37) и готовность к инновациям (37). По остальным показателям мы находимся среди середнячков.

Утешает лишь то, что сами партнеры WEF в нашей стране — эксперты аналитического центра CASE-Украина, проводившие опрос, признают: рейтинг составляется очень субъективно. Дело в том, что позиция государства определяется не экспертами-экономистами или представителями властей, а на основании субъективных оценок руководителей предприятий. "Далеко не все опрошенные руководители могут дать объективную оценку развития отдельной отрасли в сравнении с аналогичными секторами экономики других стран. Ведь наиболее часто наши достижения сравниваются с европейскими, а вот развивающиеся страны вообще не берутся в расчет. В результате сравнительные оценки существенно занижаются. Кроме того, у отечественного бизнеса в сравнении с коллегами из более бедных государств ожидания от действий властей выше, что негативно отражается на месте нашей страны по таким показателям, как защита прав собственности, в том числе и интеллектуальной, а также уровень коррупции. Поэтому, например, по эффективности государственного управления нас обошли Зимбабве (105 место, тогда как Украина занимает 132), Замбия (65), Таджикистан (77), Руанда (19) и даже Эфиопия (59). Это не значит, что у них меньше коррупции или что их госаппараты лучше ладят с предпринимателями. Это значит, что ожидания их бизнеса гораздо меньше, чем в Украине", — говорит старший экономист CASE-Украина, руководитель проекта по подготовке украинской части Глобального рейтинга WEF Владимир Дубровский. По его словам, на оценки респондентов влияют также настроения, царящие в предпринимательской среде. Например, после оранжевой революции завышенные ожидания бизнеса от новой власти позволили нашей стране подняться в мировом рейтинге конкурентоспособности сразу на десять пунктов. А после того как стало понятно, что радикальных реформ ждать не приходится, мы вернулись на прежний уровень.

Уже сейчас можно спрогнозировать риски дальнейшего ухудшения позиций Украины в мировом рейтинге конкурентоспособности. Главный из них — негативные оценки предпринимателями предыдущего проекта Налогового кодекса. Но если правительству удастся провести через парламент действительно качественный документ, позволяющий реально снизить фискальное давление на бизнес и упростить администрирование налогов, у нашей страны появится шанс подняться в рейтинге на несколько пунктов.

Дисбаланс между реальной ситуацией в экономике и ее оценками бизнесом наблюдается не только в Украине. Например, своим 63 местом РФ, по мнению экспертов, обязана более лояльным отношением бизнеса к правительству. Хотя в целом многие индикаторы этой страны находятся примерно на одном уровне с нашими. Так, в рейтинге уровня защиты прав собственности россияне занимают 128 место, защиты миноритарных акционеров — 132, качества дорог — 125, инфляции — 125, сложности таможенных процедур — 132. Вперед же они вырываются за счет меньших размеров госдолга, большей макроэкономической стабильности, значительно более высокого уровня инновационности экономики и одного из самых больших в мире размеров рынка.

Поэтому более показательным является рейтинг Doing Business Всемирного банка, строящийся не на субъективных оценочных суждениях предпринимателей, а на выводах независимых экономистов. Согласно их последнему исследованию Doing Business 2010 Украина поднялась в рейтинге по сравнению с прошлым годом на четыре пункта. Однако и здесь наше положение незавидно: из 183 прорейтингованных стран мы занимаем 142 место, а по сложности получения строительных разрешений, уплаты налогов, открытия и закрытия бизнеса вообще замыкаем рейтинг.

<справка>

Особенностью опубликованных на прошлой неделе результатов исследования Всемирного экономического форума (WEF) является то, что рассчитывались они на основании показателей, достигнутых странами в 2009 г. WEF рассчитывает рейтинг на основании результатов опроса предприятий (в Украине были проанкетированы свыше 100), которые по стобалльной системе оценивают ситуацию по 12 направлениям: эффективность государственного управления, развитие инфраструктуры, макроэкономическая стабильность, уровень развития здравоохранения, образования, товарных рынков и финансовых рынков, а также рынка труда, инновационность экономики и условия ведения бизнеса.