Отрыжка оранжевой революции

В конце сентября ЗАО "Укрнадрасервис" получило право приступить к разработке перспективного Платовского газового месторождения (Харьковская обл.). Эту возможность компании Дмитрия Фирташа подарило Министерство природы, отказавшееся от своих претензий к газодобытчику.

"Укрнадрасервис" был создан в 1998 г. при участии ООО "Интерлекс", основанного тогдашним главой НАК "Нафтогаз України" Игорем Бакаем. Благодаря авторитету Игоря Михайловича ЗАО в кратчайшие сроки смогло стать одним из немногих на то время частных поставщиков голубого топлива в стране. После того как в 2000 г. г-н Бакай ушел из НАК, "Укрнадрасервис" перешел под контроль киевского бизнесмена Сергея Антоненко и полтавского предпринимателя Геннадия Руденко. Они переориентировали компанию на оказание услуг в нефтегазовой промышленности (бурение, капремонт скважин и т. д.). Чуть позже она получила разрешение на разработку сразу трех газоносных площадок: Краснозаярского (Полтавская обл.) и Платовского (Харьковская обл.) месторождений, а также Билосарайской площадки (шельф Азовского моря). Такой резкий выход "Укрнадрасервиса" в сферу газодобычи был вполне закономерным. К тому времени Геннадий Руденко уже стал народным депутатом Украины от провластной СДПУ(о), а его однопартиец Николай Злочевский возглавил Госкомитет природных ресурсов, ведающий в то время распределением лицензий.

Рекордных объемов добычи ЗАО добилось по итогам 2004 г.: порядка 35 млн кубов газа и порядка 3 тыс. т нефти. Но в дальнейшем его производственные показатели падали синхронно с падением влиятельности СДПУ(о). Через несколько месяцев после победы Виктора Ющенко на президентских выборах-2004 против управленцев "Укрнадрасервиса" возбудили уголовное дело по факту добычи углеводородов в Полтавской области без разрешительных документов. О результатах этого расследования правоохранительные органы не сообщали. Но с тех пор ЗАО сократило объем ежегодной добычи более чем в три раза — до 11 млн кубов газа и 500 т нефти.

В 2008 г. контроль над "Укрнадрасервисом" получил венгерский энерготрейдер Emfesz Kft Дмитрия Фирташа. Компания привлекала черновицкого предпринимателя прежде всего своими лицензиями на добычу голубого топлива. Но развить этот бизнес ему не дала Юлия Тимошенко, в конце 2007 г. возглавившая Кабмин. Повод для конфликта подопечные Дмитрия Васильевича и Юлии Владимировны нашли уже через несколько месяцев. В начале 2009 г. близкий к премьер-министру глава Минприроды Георгий Филипчук отказал "Укрнадрасервису" в пролонгации срока действия лицензии на Платовское газовое месторождение. Официальной причиной стало нарушение компанией "законодательных и нормативно-правовых актов о недрах". Но в ЗАО посчитали, что Минприроды искусственно затягивает процесс оформления приказа о пролонгации лицензии, и обратились в суд.

Доказать свою правоту газодобытчикам удалось с первой же попытки. 18 декабря 2009 г. Окружной административный суд Киева обязал Минприроды пролонгировать спецразрешение на разработку Платовского месторождения на пять лет. Министерство оспорило это решение в Киевском апелляционном админсуде. Но три месяца назад Минприроды возглавил Николай Злочевский, после чего юристы министерства ходатайствовали перед судом о закрытии производства по делу. По информации "ДС", данная просьба была удовлетворена пару недель назад — 16 сентября. Этим же решением служители Фемиды утвердили мировое соглашение между Минприроды и "Укрнадрасервисом". Согласно документу подопечные г-на Злочевского обязались пролонгировать лицензию на Платовское месторождение, а ЗАО — провести геологическую разведку данной площадки, подготовить отчет по оценке ее запасов углеводородов и начать их промышленное извлечение.

Такая развязка дает компании Дмитрия Фирташа возможность распоряжаться неплохими объемами углеводородов. Платовское месторождение можно назвать одним из самых перспективных в портфеле "Укрнадрасервиса". Краснозаярская площадка еще при Союзе была разведана пятью скважинами, из которых продуктивными оказались только две совокупной мощностью порядка 250 тыс. кубов газа в сутки. Запасы этого месторождения оцениваются в 300 млн куб. м газа и около 30 тыс. т газового конденсата, но извлечь данный ресурс непросто, поскольку он залегает глубоко (порядка 5 км), а добыча осложняется тем, что выше "газового тела" есть вода. В то же время Платовское месторождение на сегодняшний день почти не исследовано. По данным "ДС", в советские времена на нем была пробурена только одна поисково-разведочная скважина №614 (около 118 тыс. куб. м газа в сутки). По прогнозам геологов НАК "Надра України", запасы этого месторождения, расположенного недалеко от ветки газопровода Харьков–Шебелинский ГПЗ, могут составить до 1 млрд кубов. Подтвердить или опровергнуть их можно будет только после геологической разведки месторождения, в ходе которой потребуется пробурить три-четыре скважины. Каждая из них стоит порядка 70 млн грн., но для "Укрнадрасервиса" эти работы могут обойтись дешевле, ведь у компании есть собственные буровые станки.

Справка

Доходы ЗАО "Укрнадрасервис" от добычи углеводородов на сухопутных месторождениях составляют до 17 млн грн. в год, остаточная стоимость основных активов компании — около 8 млн грн. Предприятие владеет оборудованием, с помощью которого можно проводить капитальный ремонт нефтяных, газовых и газоконденсатных буровых скважин глубинами до 5,4 тыс. м. Также ЗАО обладает мобильными станками, позволяющими бурить скважины глубиной до 3,5 тыс. м.