Нино Катамадзе

22 и 24 октября в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут концерты грузинской джазовой певицы Нино Катамадзе. Она представит новую программу Red, основанную на ее последнем на сегодняшний день одноименном альбоме. О предстоящем выступлении рассказала "ДС" обладательница многочисленных музыкальных премий, композитор и вокалистка Нино Катамадзе.

Нино, в вашей дискографии уже довольно широкая цветовая гамма: вышли альбомы Black, White, Blue, теперь появился Red. Вы воспринимаете музыку в определенном цвете?

Н.К. Это скорее определенные этапы творчества, которые непосредственно связаны с личной жизнью, мировосприятием. Например, когда создавался Blue, я встретила своего будущего мужа, потом ждала появления на свет сына Николаса… Это были совершенно чудесные, небесные, космические ощущения. Соответственно, все мои яркие эмоции отобразились в композициях диска.

А с какими событиями связан Red?

Н.К. Каждый мой альбом — это любовь в разных ее проявлениях. Работая над новым проектом, я пришла к очень важному для себя заключению: любовь — это не вопрос, а ответ. Ответ на заботу и внимание близких; счастье, которое дает Бог; дары, которые посылает Вселенная; все блага и щедроты этого мира… Надеюсь, глубокое чувство гармонии, любовь и благодарность прозвучали в моих новых работах.

Вы стали автором всех произведений?

Н.К. Это коллективное творчество — мое и группы Insight. Мы давно и плодотворно сотрудничаем. Гитарист Гоча Качеишвили, бас-гитарист Уча Гугунава, барабанщик Давид Абуладзе — мои давние хорошие друзья, с которыми присутствует не только творческое, но и глубокое личное взаимопонимание.

На киевских концертах вы выступите с участниками Insight?

Н.К. Да, но в моих программах также примет участие мужской грузинский хор "Тбилиси". На самом деле Red записывался без его участия, только с Insight. Но перед гастролями (а они, кстати, пройдут не только в Украине, но и в России, Беларуси и Прибалтике) я подумала, что хор удачно дополнит атмосферу выступлений, сделает песни более яркими и проникновенными. Кстати, я пока не придумала, где именно будут вступать участники "Тбилиси". Еще одна изюминка киевских концертов — участие в них прекрасного музыканта Ниаза Диасамидзе, играющего на особом музыкальном инструменте — пандури.

Расскажите подробнее о песнях нового альбома.

Н.К. Всего на диск вошло 10 композиций, большая часть из которых создана в Европе, в знаменитой берлинской студии Trixx. Открывает программу инструментальный арт-роковый трек Way To Lo, звучит изумительной красоты саксофонное соло Анатолия Герасимова. Leo — ностальгия по 70-м, довольно агрессивная драйвовая мелодия. В Vaja поэтика гениального Важи Пшавела дополняется звуками раритетной гитары Gretsch 1962 года. Спокойная, мелодия прерывается барабанами босса-нова. В Springtime основная ставка на вокал, аккомпанемент сведен до минимума. Заглавная Red — это страсть, жесткие инструментальные пассажи, своеобразная тонировка вокала. На самом деле каждая песня особенная и по-своему интересна.

Изменилась ли со времен Blue ваша стилистика?

Н.К. Музыка в целом — это свобода, и я никогда не ограничиваю себя каким-то одним или даже несколькими жанрами. Другое дело, когда записывается альбом. В этом случае присутствует определенная линия, идея. Red основан на фри-джазе, но он сочетается с другими стилями. При создании песен использовались классические инструменты — альт, литавры, скрипки, духовая секция. Я бы сказала, что Red — это музыка любви.

Начало концертов — 19.00. Цена билетов — 50–1000 грн.

Беседовала Татьяна Громова