Власть пошла по крупам. Украинские власти открыли сезон "продразверстки" на гречневом рынке

Пытаясь обуздать цены на гречку, украинские власти подписали меморандум с производителями крупы, в котором обязали их снизить оптовые прайсы до 12,6 грн./кг и закупать гречиху у селян по фиксированной цене. На фоне внесения культуры в перечень товаров государственного ценового регулирования это может сделать гречку еще более дефицитной.

Украинские власти нашли способ снизить цены на гречку. Министерству аграрной политики и продовольствия удалось "дожать" производителей дефицитной крупы: 8 февраля они подписали с профильным ведомством меморандум, в котором обязались продавать свою продукцию не дороже 12,6 грн./кг. При такой цене розничная стоимость килограмма этого продукта, как подсчитали в ведомстве Николая Присяжнюка, не будет превышать 14 грн. вместо нынешних 20–25. Со своей стороны власти гарантировали предприятиям доступ к дешевым кредитам, на которые до сегодняшнего дня могли рассчитывать лишь выращивающие гречиху аграрии, а не переработчики, а также "стабилизацию ситуации" в этом сегменте рынка. Ей, по мнению чиновников, будет способствовать увеличение посевных площадей под гречихой в нынешнем году, закупка урожая Государственным агентством резерва и последующая его продажа по фиксированным ценам переработчикам крупы. Аграрное ведомство также инициировало создание профильной крупяной ассоциации, которая будет координировать действия производителей и в дальнейшем не допускать ажиотажного роста цен. Как следствие, уже к концу прошлой недели цены на гречку во многих торговых сетях действительно снизились, правда, не до обещанных 14, а до 15–16 грн./кг. При этом многие супермаркеты вообще убрали крупу с полок, решив не продавать ее себе в убыток.

Как долго властям удастся удерживать шаткое ценовое равновесие, пока неизвестно. Ведь, договорившись с производителями крупы, чиновники не заручились согласием воздержаться от "игры на повышение" от самих селян, которые поставляют сырье крупяным компаниям. Последним же досталось от властей больше всех: ранее премьер-министр Николай Азаров обвинил в спекуляциях и необоснованном повышении цен именно переработчиков. Между тем, по словам директора компании "ПроАгро" Николая Верницкого, ценовые сговоры между ними маловероятны, поскольку производством гречневой крупы в Украине занимаются более трехсот разобщенных предприятий. В список крупнейших входят дочернее предприятие "Украгротрейд" (Луганская обл.) Андрея Галушко, ООО "Хмельницкий комбинат хлебопродуктов" Александра Загурского, коллективное предприятие "Белоцерковхлебопродукт" (Киевская обл.) Ивана Шилова и ряд других компаний, доля каждой из которых на рынке не превышает 10%.

Впрочем, как следует из меморандума, властям и не нужно было договариваться с аграриями: в соответствии с подписанным документом производители крупы обязались до конца второго квартала этого года закупать гречиху у сельхозпроизводителей по фиксированным ценам (до 8 тыс. грн./т). Как на эту своеобразную "продразверстку" отреагируют селяне, которые сейчас предлагают свой товар не дешевле 11 тыс. грн./т, пока неизвестно. Впрочем, есть все основания полагать, что в складывающейся ситуации большинство аграриев предпочтут "придержать" стратегическую культуру до лучших времен, создавая дефицит на рынке и подогревая ажиотажные настроения у потребителей, на фоне которых можно будет взвинтить цены на крупу. Пока же, чтобы ослабить накал на рынке, власти решили подключить внешние источники: в начале февраля министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил о планах властей ввезти в страну 20 тыс. т дешевой гречневой крупы из Китая. Правда, есть большие сомнения, что она придется украинцам по вкусу, ведь в Поднебесной производят в основном кормовой вариант гречки, имеющий специфический вкус.

Хуже всего, что эти и другие меры властей могут привести к тому, что селяне постепенно потеряют интерес к гречихе. А за последние годы она и так перестала быть для аграриев первоочередной культурой: если в 2004 г. площади под ее посевами в Украине составляли почти 440 тыс. га, то в прошлом году они сократились до 215 тыс. га. Причинами такого сокращения посевов является то, что гречиха является весьма затратной в производстве культурой (ее себестоимость достигает 5 тыс. грн./т) и требует специфических технологий, относясь при этом к списку низкоурожайных и "невыездных" (ее экспорт почти не ведется) культур. Как следствие, аграрии предпочитали заниматься выращиванием зерновых и масличных культур, рентабельность которых в последние годы зашкаливала за 50%. А в нынешних условиях, когда украинские власти затеяли ценовое регулирование на рынке гречки, есть все предпосылки полагать, что многие аграрии предпочтут переключиться на другие культуры, не привлекающие пристального внимания чиновников.