Новый супердом на Ярославовом Валу

В ближайшем будущем в Киеве реконструируют дом, в котором лифт будет выходить прямо в квартиры, а в некоторых апартаментах, согласно проекту, разместится четыре санузла. Находится это здание на улице Ярославов Вал, 29а (рядом с Канадским посольством).

Сегодня архитекторы ведут дебаты касательно того, относить или не относить это строение, сооруженное в 1939 г., к памятникам истории и архитектуры. Поскольку соответствующего решения Киеврады нет, дом пока считается просто домом.
Подготовкой проекта реконструкции и расширения этого здания занимается институт "Укрпроектреставрация". Как сообщила "ДС" главный архитектор проекта Светлана Иноземцева, предусмотрено максимальное сохранение фасада трехэтажного здания с двухэтажными мансардами наверху. По словам архитектора Кривоглазова, именно сооружение двухэтажных мансард является сегодня экономически наиболее выгодным.
В соответствии с проектом на каждом этаже дома разместятся по две квартиры площадью от 170 до 180 кв. м, еще четыре квартиры расположат на мансардных этажах. Стоит отметить, что общая полезная площадь первого цокольного этажа составит 1451 кв. м, а общая площадь дома — 2625 кв. м.
По мнению главного архитектора столицы Сергея Бабушкина, проект является очень "внимательной и красивой работой". Но он считает, что "делать лифт в квартире — безумие, а четыре туалета в одной квартире — чем-то сродни санаторию для кишечных больных".