Карьера по-донецки

На минувшей неделе Президент Виктор Янукович заполнил вакантную должность коммунального министра, с которой в почетную ссылку послом в Беларусь несколько месяцев назад был отправлен Виктор Тихонов. Новым руководителем одного из наиболее проблемных участков работы в правительстве стал бывший губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Среди первоочередных задач, задекларированных новым министром, — создание объединений совладельцев многоквартирных домов и строительство доступного жилья.

Тихой сапой

62-летний Анатолий Близнюк является одним из наиболее опытных министров-практиков. Из 45 лет трудового стажа 21 год он провел в кабинетах всех уровней региональных органов власти (от горисполкома в райцентре до губернаторского кресла). Начиналась карьера Анатолия Михайловича довольно заурядно. Сразу после школы он отправился работать помощником машиниста турбин на Краматорский метзавод им. Куйбышева. К 1990 г. ему удалось подняться по карьерной лестнице до должности первого замдиректора. Высшим образованием будущий министр обзавелся лишь к сорока годам (в 1988 г. получил диплом инженера-механика в Краматорском индустриальном институте).

В 1990 г. г-н Близнюк пошел в чиновники: до середины 1994 г. трудился в Краматорском горисполкоме заместителем руководителя. В 1994 г. в биографии будущего коммунального министра появилось пятно: несколько месяцев он трудился директором по заготовительно-металлургическому производству совместного украинско-швейцарского предприятия "Фистаг-Виктория". Это СП в Краматорске вспоминают как компанию, собиравшую средства на виртуальные металлургические проекты в Аргентине, а затем растворившуюся в неизвестности. Однако, Анатолий Михайлович, несмотря на отсутствие фактов причастности его к схемам работы компании, по каким-то причинам предпочитает не вспоминать о данном месте работы.

Уже к концу 1994 г. он вернулся на респектабельную должность председателя правления на Краматорский метзавод. А в 1996 г. снова стал первым замом городского головы. С приходом на пост губернатора Донецкой области Виктора Януковича, Анатолий Близнюк становится бессменным заместителем будущего президента. А затем его преемником на губернаторской должности, проработав на ней до 2005 г. За это время губернатор получает магистерскую степень в Донецком госуниверситете экономики и торговли и защищает кандидатскую диссертацию. После событий начала 2005 г. г-н Близнюк сосредоточился на партийной работе, а уже в 2006 г. прошел в Донецкий областной совет и возглавил его. Губернатором области вновь стал в 2010 г., после прихода к власти "сине-белой" команды.

Официально записанного на себя бизнеса Анатолий Михайлович не имеет. А семейной бизнес-империей руководят сыновья Сергей (депутат Донецкого облсовета) и Алексей. Ее жемчужиной является краматорский завод "Энергомашспецсталь", в свое время выкупленный у группы ИСД. Недавно компания получила из бюджета 172 млн грн. на компенсацию процентов за пользование кредитом на модернизацию производственных мощностей в 2008–2010 гг. Также сыновьям г-на Близнюка небезразличны Старокраматорский машзавод, Краматорский завод тяжелого станкостроения и несколько инвестиционных фондов. В одном из них — "Максимус" — их интересы пересекались с интересами Дмитрия Гончарова, учредителя СК "Страховые Традиции", одной из первых обанкротившейся во время финансового кризиса, и совладельца ликвидированного банка "Европейский".

Крепкий хозяйственник

На должности министра коммунального хозяйства, регионального развития и строительства Анатолию Михайловичу в первую очередь придется сосредоточиться на решении проблем ЖКХ. В отрасли необходимо повышать качество услуг, снижать энергопотребление, гасить либо реструктуризировать долги коммунальных предприятий (долг теплокоммунэнерго составляет около 3 млрд. грн.). Однако наиболее важной задачей, станет обеспечение введения экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги, чего требует для продолжения программы сотрудничества Международный валютный фонд. В рамках этого направления необходимо будет оборудовать максимальное количество домов и квартир счетчиками тепла, воды и газа, поскольку необоснованность многих тарифов зачастую связана с отсутствием должного учета энергоресурсов. Кроме того, нужно внедрять программы стимулирования бытового энергосбережения (льготные кредиты на установку окон, утепление стен), а также перехода на автономные системы отопления и электроснабжения, желательно — за счет альтернативных источников.

Среди приоритетов нового министра также массовое создание объединений совладельцев многоквартирных домов, которое уже начал проводить в Киеве один из предшественников г-на Близнюка — Александр Попов. Нужно будет изыскать средства либо в местных, либо в региональных бюджетах на тотальное проведение капитальных ремонтов домов, которые передаются объединениям. А также законодательно урегулировать передачу им в собственность земельных участков, на которых расположены здания, и придомовых территорий. Для этого нужно будет изыскать также средства на землеустроительные работы. Анатолий Михайлович уже придумал для ОСМД еще одну задачу — контролировать оплату коммунальных платежей жильцами, а в случае неуплаты самим оплачивать пеню.

Еще одним направлением реформирования ЖКХ станет передача в концессию компаний, предоставляющих населению коммунуслуги. По подсчетам отраслевых экспертов, минимальный объем средств, которые необходимо привлечь от инвесторов для создания более или менее приемлемых условий работы отрасли, — $150 млрд. Однако процесс концессионирования будет сопряжен с рядом трудностей. Во-первых, согласно Закону "Об особенностях передачи в аренду или концессию объектов централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода, которые находятся в коммунальной собственности", концессионер имеет право участвовать в установлении расценок. Поскольку большинство услуг предоставляются предприятиями-монополистами, это риск необоснованного роста цен. Вторая проблема — являются конкурсы на передачу объектов в концессию. Поскольку эта практика в стране не отработана и нет даже базы потенциально интересных объектов, не исключено, что отбор инвесторов для ЖКХ будет проводиться кулуарно. Главными претендентами считаются структуры Рината Ахметова, который уже освоился на "Киевэнерго" и продвигает идею о передаче в концессию городских сетей.

Основным направлением в управлении строительной отраслью для Анатолия Близнюка станет реализация начатой еще Владимиром Яцубой программы строительства доступного жилья — экспериментальных домов из дешевых материалов. Не менее важный вопрос — завершение программы достройки недостроенного в кризис жилья за счет средств бюджета. Несколько лет назад, когда за проект бралось правительство Юлии Тимошенко, он закончился скандалами, связанными с непрозрачными схемами распределения денег между строителями. Но поскольку Кабмин уже задекларировал необходимость достройки всего жилья, включая возведенное всего на 20–30%, г-ну Близнюку будет где развернуться. Параллельно будет реализовываться программа ликвидации советских промышленных долгостроев. Их либо физически ликвидируют за счет средств государственного или местного бюджетов, либо начнут достраивать. Это направление работы особенно близко новому министру. В Донецкой области именно при г-не Близнюке долгострои и заброшенные дома стали активно достраивать и реконструировать, превращая их в социальное жилье.

Скептики отмечают, что на сегодняшний день объем задач, поставленных перед Анатолием Михайловичем, почти ничем не отличается от списка, который получали все его предшественники. Пока сложно понять, есть ли у правительства радикальная программа реформ в отрасли, или же бывший губернатор станет очередным неудачником, которого через несколько месяцев отправят на почетную посольскую пенсию. Уже в ходе подготовки к отопительному сезону станет ясно, обойдется новый министр громкими словами либо действительно улучшит качество жизни сограждан.