Операция "чистые руки"

Методичная критика Евросоюза в отношении преследования украинской оппозиции возымела свое действие. Банковая, похоже, окончательно отказалась от идеи надолго упрятать за решетку лидера "Батьківщини". Во всяком случае в президентской канцелярии полным ходом идет работа над подготовкой законодательных изменений в Уголовный кодекс, позволяющих смягчить судебный приговор для Юлии Тимошенко. Но процесс освобождения главного политического конкурента максимально затянут, чтобы минимизировать для ПР риски, связанные с участием экс-премьера в грядущей избирательной кампании.

Ассоциированное давление

Резкое изменение позиции президентской команды относительно судебного процесса по делу Юлии Тимошенко свидетельствует о том, что критика Евросоюза, адресованная украинским властям, наконец услышана. До этого окружение главы государства и сам Виктор Федорович упорно отрицали свою причастность к суду над лидером партии "Батьківщина" и заверяли, что повлиять на его исход не могут. Переменить мнение Банковой Брюсселю удалось благодаря удачному дипломатическому маневру: европейские функционеры согласились продолжить переговорный процесс по подготовке договора между Украиной и ЕС об ассоциации, но жестко привязали его продуктивность к исходу "газового" дела. Администрации Президента дали понять, что если Юлия Тимошенко получит тюремный строк и не сможет принять участие в парламентских выборах, то о подписании соглашения не может быть и речи.

Осознав серьезность этой угрозы, "регионалам" пришлось в спешном порядке искать выход из сложившейся ситуации. Ведь просто остановить судебный процесс по делу экс-премьера — значит признать свое поражение. Кроме того, если Юлия Тимошенко в ближайшее время получит свободу, избежав признания судом ее вины, это станет еще одним неоспоримым доказательством того, что весь судебный процесс имел исключительно политический подтекст. Поэтому в АП решили не отказываться от своего первоначального плана: обвинительный приговор лидеру "Батьківщини" должен быть вынесен, но без уголовных последствий. Добиться желаемого можно лишь путем внесения изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Начало реализации именно такого сценария завершения "газового" процесса на прошлой неделе подтвердил и сам Виктор Янукович. В ходе визита в США он признал, что судебная система, в рамках которой проходит суд по делу г-жи Тимошенко, устарела и нуждается в изменениях. И тут же добавил, что без приговора Юлия Владимировна не останется. По данным "ДС", подконтрольное президентской администрации депутатское большинство в Раде внесет изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы лишь после того, как Печерский районный суд вынесет решение по "газовому" делу. Таким образом, все будет выглядеть как амнистия политику, признанному виновным в злоупотреблении властью, что должно снизить рейтинги лидера "бело-сердечных". Ведь жалеть ее уже будет не за что.

Не исключено, что параллельно власть может начать поиск "виновного" в неоправданном лишении свободы Юлии Тимошенко. Советник Президента Анна Герман заявила, что в случае с арестом главы "Батьківщини" Виктора Януковича попросту подставили. Единственный человек, который лучше всего подходит на роль козла отпущения, — судья Радион Киреев, председательствующий в процессе. Ведь именно он в августе принял решение о "переселении" Юлии Тимошенко в Лукьяновское СИЗО.

Законы свободы

На сегодня существует несколько сценариев освобождения экс-премьера из-под стражи и завершения судебного процесса. Законодательные правки, позволяющие их осуществить, уже находятся на рассмотрении Верховной Рады. И хотя все они были разработаны представителями оппозиции, не исключено, что именно они могут лечь в основу готовящегося законопроекта Банковой.

Наиболее простой из возможных вариантов предполагает упразднение статьи 365 ("превышение власти или служебных полномочий") Уголовного кодекса Украины, представленный парламентскими соратниками Юлии Владимировны — председателем фракции БЮТ-Б Иваном Кириленко и Виктором Швецом. По мнению авторов законопроекта "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы (относительно усовершенствования отдельных положений)" (№9075), упомянутая статья УК является нечеткой, поскольку само по себе превышение полномочий без наличия конкретных фактов нарушений якобы не является преступлением. Следовательно, власти могут использовать ее как инструмент расправы с оппозиционерами. В случае внесения упомянутых правок в Уголовный кодекс попросту исчезнут основания, послужившие поводом для судебного преследования лидера "бело-сердечных".

Другой законопроект, разработанный членами фракции НУНС Вячеславом Кириленко и Владимиром Мойсиком, предусматривает декриминализацию все той же статьи 365, а также статьи 364 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением"). Авторы проекта "О внесении изменений в статью 364 УК (относительно декриминализации ответственности отдельных должностных лиц)" (№9157) предлагают освободить всех членов правительства, а следовательно, и экс-премьера Юлию Тимошенко от уголовной ответственности, ссылаясь на нормы Закона "О Кабинете Министров". А именно — на статью 6, где четко указано, что должности членов Кабмина являются политическими, следовательно, за коррупционные деяния министры и глава правительства должны нести именно политическую, а не уголовную ответственность.

Свою лепту в законодательное обоснование освобождения Юлии Тимошенко внес и Арсений Яценюк, подготовивший совместно с коллегами из НУНС Романом Зваричем и Русланом Князевичем законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно внедрения европейских стандартов в уголовной юстиции)" (№9165). Этот документ также предусматривает исключение из Уголовного кодекса статьи 365. Лидер "Фронта змін" аргументирует свою законодательную инициативу тем, что действующее законодательство не предусматривает четкого перечня действий чиновника, которые выходят за пределы его полномочий. Поэтому статью 365 УК можно использовать для политических репрессий.

Вполне вероятно, что юристы Банковой возьмут за основу проекты №9165 и 9075. Наиболее реалистично выглядит сценарий, согласно которому судья Киреев признает Юлию Владимировну виновной. Но сразу же после этого пропрезидентское большинство упразднит или изменит статью 365, по которой проходит подсудимая, и она окажется на свободе. Собственно, такую схему предусматривает и проект Арсения Яценюка. В частности, согласно заключительным положениям его законопроекта лица, осужденные по статье 365, подлежат освобождению от наказания, а их судимость упраздняется.

Медленная спешка

Какой бы юридический путь не избрала команда Президента в деле Юлии Тимошенко, очевидно, что АП заинтересована в том, чтобы лидер "Батьківщини" вышла на свободу как можно позже. Во-первых, затягивая процесс над своим основным политическим конкурентом, Банковая надеется добиться большего, чем соглашение об ассоциации с ЕС. Ближайшее окружение Виктора Януковича не скрывает, что главной целью его торгов с Брюсселем в контексте "газового" дела является предоставление Киеву четкой перспективы членства в Евросоюзе. Об этом, в частности, на минувшей неделе прямо заявил премьер-министр Николай Азаров на международном саммите YES в Ялте. Это значит, что судьба Юлии Владимировны может решиться в последний момент перед подписанием соглашения между Украиной и ЕС, запланированным на 15 декабря. Ведь, согласно последним заявлениям руководства Евросоюза, пока Брюссель не готов обещать Киеву перспективу членства в ЕС.

Выгодно затягивание дела Юлии Тимошенко и из внутриполитических соображений. "Бело-сердечные" пока уступают "регионалам" в популярности среди избирателей, но все же несут серьезную угрозу их позициям. Особенно если учесть, что рейтинг ПР продолжает падать, а уровень поддержки оппозиционной партии остается стабильным. Так, согласно результатам последнего социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, за партию "Батьківщина" сегодня готовы отдать свои голоса 13,7% избирателей. При этом уровень поддержки этой политической силы остается неизменным с мая. В то время, как рейтинг пропрезидентской партии за этот период снизился на 1-2% до 15,4%. Но время играет не в пользу лидера "Батьківщини", поскольку приближение парламентских выборов заставляет основную массу местных элит делать выбор в пользу той или иной политической силы, которая способна обеспечить им депутатский мандат ВР. Таким образом, чем дольше г-жа Тимошенко будет оставаться за решеткой, тем ощутимее будут потери штабов "бело-сердечных" в регионах. В итоге партия Юлии Владимировны рискует остаться не только без финансовых, но и без кадровых ресурсов, достаточных для полноценного участия в избирательной кампании.