Экономика оказалась заложницей политики

Верховная Рада на минувшей неделе должна была де-юре закрепить то, что неделей ранее де-факто сделал бюджетный комитет. Речь идет о принятии ряда налоговых законов, эффект от которых уже заложен в проект сметы страны-2003, принятой в первом чтении. Однако амбиции профильного комитета были удовлетворены лишь частично.

"Страстный" четверг
Принятие ряда налоговых законов было одинаково желанным как для Минфина, так и для его парламентских оппонентов. Первому оно позволяло отрапортовать об увеличении доходной части бюджета-2003 где-то на 4 млрд грн., а профильному комитету — сохранить лицо, поскольку прогнозируемые доходы им и так уже включены в смету страны. На практике дополнительный ресурс, отданный на откуп бюджетникам с обеих сторон улицы Грушевского, в лучшем случае дотянет до 1 млрд грн. — приблизительно столько должны дать нововведения в сфере налогообложения прибыли предприятий и уплаты акцизного сбора.

Накануне голосования Петр Порошенко, председатель бюджетного комитета парламента, оказался в весьма интересном положении. Ему как воздух нужны были экономические законы, но честь политика оказалась дороже. Как и остальные представители блока "Наша Украина", в силу политических причин, г-н Порошенко бойкотировал принятие каких-либо документов. Тогда пали законы о борьбе с отмыванием грязных денег, акцизах и прибыли.

К вечеру четверга ситуация изменилась на прямо противоположную: депутаты с легкостью жали на кнопки, из-за чего статус "почти закона" получили не только изменения к акцизному сбору и налогообложению прибыли предприятий, но и еще ряд весьма спорных в экономическом смысле документов.

Дополнительный ресурс
Изменения к Закону "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые виды товаров" считались самыми проходными через парламент. Это единственный из четверки налоговых законов, которому накануне летних каникул удалось пройти первое чтение. Отечественный пищеблок еще тогда сумел договориться с финансовым комитетом парламента относительно основных спорных моментов. Закон повышает ставку акцизного сбора на спирт, используемый для производства горячительных напитков, с 16 грн. до 17,4 грн. за литр 100%-ного спирта. Поскольку указанное изменение вступает в силу только с 1 января 2004 г., у ликероводочных заводов есть достаточно времени к нему адаптироваться. Для остальных видов технического и медицинского спирта акциз составит 2 грн. и начнет действовать уже со следующего года. Параллельно меняется и сама процедура уплаты акцизного сбора при покупке спирта для нужд парфюмерии. Его нецелевое использование будет караться штрафом, который исчисляется исходя из объемов полученного спирта и соответствующей ставки акцизного сбора, увеличенной на 120% годовых учетной ставки НБУ. Такой шаг, по мнению легально работающих производителей, позволит уменьшить оборот теневой водки и коньяка. Они даже подсчитали, что в 2003 г. в результате такого шага госказна может пополниться почти на 1 млрд грн. А вот пивоварам не повезло. Акцизы на их продукт повышены более чем вдвое — с 0,14 грн. до 0,23 грн. за 1 л. Зато ювелирные изделия подешевеют: акциз с них вообще взиматься не будет.

Изменения в сфере налогообложения прибыли предприятий через парламент проходили куда с большим треском. Финансовый комитет проигнорировал большинство предложений Кабмина. Депутаты отказались ограничить суммы убытков, переносимых на будущие периоды, и ввести дополнительное налогообложение дивидендов. Детализировано понятие "обычной цены". Теперь при ее расчете предприятия смогут учитывать скидки. Кроме того, ставка налога на прибыль снижена до 25%. Но действовать она начнет с 2004 г.

Бюджетная репетиция
Творцы бюджета все еще рассчитывают на результативное голосование по двум законопроектам — о подоходном налоге с граждан и НДС. Но сами понимают, что это маловероятно. Документы слишком сложны и затрагивают интересы многих. В деле сглаживания углов и поиска компромиссов бюджетный комитет попытался заручиться поддержкой коллег из комитета финансов. Однако этот тандем дал трещину уже через две недели — во время обсуждения изменений к закону о налогообложении прибыли. Парламентские финансисты обвиняют бюджетников в желании наполнить госказну любой ценой. Любопытно, что эти люди представляют один и тот же политический блок.

Ситуация в Верховной Раде сильно накалена. Необходимость быстрого принятия экономических законов очевидна для всех депутатов, но она отходит на второй план. Если политическое противостояние не ослабнет, проект бюджета-2003 имеет большие шансы не появиться вовремя.