Пострадавшие от евро. Продавцы опасаются, что весной объем продаж авто снизится

Молодая европейская валюта обидела молодой средний класс Украины. Не успели в Киеве вырасти объемы продаж новых автомобилей малого и среднего класса, как резко подскочил курс евро. В результате цены на машины в долларовом и гривневом эквиваленте повысились не менее чем на 10%. И многие покупатели, скопившие нажитое непосильным трудом на покупку автомобиля, либо затаились до лучших времен, либо рассматривают возможность более дешевого приобретения.

Рекордные итоги

Прошлый год оказался чрезвычайно успешным для продавцов новых автомобилей — итоговые показатели стали рекордными за всю новейшую историю Украины. Согласно данным Auto-Consulting было продано 107 тыс. новых легковых автомобилей, что на 50% больше, чем в 2001 г. В то же время на вторичном рынке покупательская активность заметно снизилась: в прошлом году было продано около 28 тыс. автомобилей б/у (хотя реально эта цифра несколько больше, если учитывать продажи, оформленные по генеральным доверенностям). То есть сегодня продажи новых автомобилей уже доминируют, хотя еще в 2000–2001 гг. на подержанные машины приходилось более 50% рынка.

Однако внушающие оптимизм цифры несколько изменились в конце 2002 — начале 2003 г., когда курс евро, в котором номинирована цена большинства импортных автомобилей, превысил курс привычного украинцам средства накопления с портретами президентов США. И хотя никто из европейских автопроизводителей цен не повышал, в долларовом и гривневом эквиваленте они поднялись до 10%. Реальные же сбережения в евро хранят единицы потенциальных покупателей, посему курсовая разница не преминула отразиться на спросе. Хотя, как отмечают эксперты, в январе еще сохранялась положительная динамика, весенние перспективы большинства компаний (при нынешнем курсе евро) вырисовываются не очень радостные. Тем более если учесть, что в связи с прошлогодним успехом почти все головные офисы поставили перед своими украинскими дилерами грандиозные планы по увеличению продаж (насколько известно "ДС", дилеры должны придумать механизм двукратного роста реализации).

Специалисты считают, что от курсовой разницы пострадают все импортеры, независимо от страны происхождения авто. Как отмечает заместитель генерального директора ДП "Автокапитал" (генеральное представительство DaimlerChrysler AG по автомобилям Mercedes-Benz в Украине) Игорь Емчук, "ситуация одинакова для всех: практически все импортеры завозят автомобили, в частности японского производства, с европейских складов".

На чужой беде

Как выяснила "ДС", некоторым компаниям все же удалось извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Так, у официальных импортеров Mitsubishi, Nissan и др. цены на автомобили остались привязанными к доллару и, соответственно, в гривневом эквиваленте практически не изменились. По словам начальника департамента рекламы и маркетинга "Нико-Украина" (Mitsubishi) Максима Рабиновича, в последнее время продажи Mitsubishi даже увеличились.

Среди выигравших оказалось и СП "АвтоЗАЗ-DAEWOO", хотя в компании успешное начало года объясняют не только ростом курса евро: "В настоящее время наши продажи опережают план, но, думаю, это связано не только с тем, что у нас цены зафиксированы в гривне, а курс евро стремительно вырос, — отмечает директор по продажам дистрибьюторской компании "АвтоЗАЗ-Сервис" Олег Кривовяз. — В последнее время нашими потребителями становятся те, кто раньше предпочитал автомобили российского производства и подержанные авто". В то же время не оправдались прогнозы некоторых аналитиков, которые ожидали, что покупатели должны снова обратить внимание на российские машины. "Рост евро не повлиял на спрос на российские авто, — признался в интервью "ДС" первый вице-президент концерна "Укрпроминвест" (ВАЗ, Subaru, KIA, Hyundai, Saab) Игорь Кононенко. — Те, кто намеревался приобрести европейские автомобили, даже учитывая рост цен, вряд ли отдадут предпочтение "ВАЗам". Эти покупатели скорее обратят внимание на авто японского производства или просто более дешевые автомобили выбранных марок". Впрочем, конкуренты отмечают, что если бы не изменение курса евро, то потери российских автомобилей на нашем рынке были бы значительно большими: пока же по сравнению с январем 2002 г. "ВАЗов" продано на 1,5 тыс. меньше, хотя эта марка по-прежнему остается лидером продаж. По словам г-на Кононенко, не был отмечен и рост продаж импортируемых корейских автомобилей, поскольку одновременно с евро несколько вырос и курс корейской валюты — в итоге тамошние автомобили тоже подорожали на 3–4%.

Несмотря на то что многие продавцы новых автомобилей предрекали крах вторичного рынка, директор Киевского автомобильного рынка "Центральный" Александр Бучер заявил, что по сравнению с январем прошлого года продажи не сократились. "Безусловно, цены на автомобили повысились, — говорит он. — В зависимости от ценовой группы подорожание составило 10–30%. Однако покупатели ожидают дальнейшего роста курса евро и поэтому покупают машины сегодня, опасаясь в дальнейшем потерять еще большие суммы на разнице курса". На "Центральном" сегодня даже ощущается определенный дефицит автомобилей среднего ценового диапазона ($4–10 тыс.).

В сущности, состояние ожидания, в котором находятся потребители, представляется вполне оправданным. Как заявил в интервью "ДС" первый заместитель председателя правления НБУ Арсений Яценюк, "колебания доллара в последнее время зависят, главным образом, от политических заявлений руководства США. Главный фактор, определяющий девальвацию доллара, на сегодняшний день — это ожидание начала военных действий в Ираке". Но курс европейской валюты также зависит и от заявлений по поводу войны (как только просочилась информация, что американцы не намерены воевать, евро тут же упал). При этом Арсений Яценюк считает, что "политические" колебания курса евро возможны только в определенных рамках, поскольку при выходе котировок за их пределы динамика будет сдерживаться экономическими факторами. По его оценкам, до конца года евро не сможет подорожать более чем до $1,1/EUR, а опуститься — ниже $0,80/EUR.

Покупатель выжидает

Несмотря на то что покупатель сразу же отреагировал на повышение цен на автомобили в долларовом и гривневом эквиваленте, большинство импортеров европейских автопроизводителей все же не считают ситуацию катастрофической. Тем более что многие уже учитывали фактор евро при составлении бизнес-планов на 2003 г. "Рост курса евро скорее отразился на подходах потребителей при совершении покупки, чем на динамике продаж, — отметил в интервью "ДС" генеральный директор компании "ИЛТА" (Peugeot) Сергей Мищенко. — Некоторые покупатели выбирают автомобили других, более дешевых классов или отказываются от дополнительной комплектации, таким образом оптимизируя стоимость покупки. Хотя, конечно, немало и тех, кто выжидает до лучших времен".

Резкое изменение курса более всего повлияло на потребительскую активность в сегменте относительно недорогих автомобилей, таких, например, как А-класс. "На наш взгляд, это связано с тем, что автомобили такого класса покупают люди, для которых рост долларового эквивалента цены на 7–8% является достаточно серьезным фактором, участвующим в принятии решения о покупке", — анализирует ситуацию г-н Емчук. Для того чтобы поддержать продажи, многие импортеры предприняли ряд антикризисных мер. Так, например, по словам генерального директора "Интеркар Украина Лтд." (генеральный импортер Volkswagen в Украине) Сергея Савицкого, по согласованию с заводом дилерам была предоставлена скидка для того, чтобы сохранить цены на приемлемом уровне. "Специальные меры пришлось предпринимать по поддержанию продаж модели малого класса — Polo. Цена, которую мы сегодня предлагаем на Polo, — это скорее эксперимент, который должен поднять продажи", — рассказал "ДС" г-н Савицкий. Генеральный директор компании "АВТ Бавария" (официальный импортер BMW/MINI и Land Rover в Украине) Александр Тимофеев тоже отметил, что они оптимизировали прайс-лист и "используют гибкую систему цен".

Впрочем, вести ценовые войны и демпинговать официальные дилеры и импортеры вряд ли будут. Большинство компаний разрабатывают специальные акции для покупателей, предусматривающие, как правило, ценные подарки, увеличение срока гарантии и пр., а также совершенствуют свои кредитные программы. Но стоит отметить, что, несмотря на оптимизм дилеров, рынок все же замер: покупатели выжидают, когда на их долларовые сбережения можно будет приобрести именно ту автомашину и по той цене, на которые они рассчитывали изначально.

Изменение стоимости автомобилей среднего класса в автосалонах Киева (базовая комплектация), грн.

Марка

Цена

01.12.2002*

21.02.2003**

Удорожание

Mercedes-Benz A140
15933 евро
84285
91455
7170
Opel Corsa
9545 евро
50493
54788
4295
Opel Astra
10190 евро
53905
58490
4585
Peugeot 206
8800 евро
46552
50512
3960
Peugeot 307
12100 евро
64010
69454
5444
Skoda Fabia
9111 евро
48197
52297
4100
Skoda Octavia
13300 евро
70357
76342
5985
Toyota Yaris
10500 евро
55545
60270
4725
Toyota Corolla
15477 евро
81873
88838
6965
Volkswagen Polo
11770 евро
62263
67560
5297
Volkswagen Golf
13300 евро
70357
76342
5985
* Курс НБУ 5,29 грн./евро ** Курс НБУ 5,74 грн./евро
Прим. При пересчете цен в гривневый эквивалент большинство компаний используют различные коэффициент