Крым хочет создать свой "телеком"

Верховный Совет Крыма обратился в Кабмин с просьбой создать "дочку" на базе крымской дирекции "Укртелекома". Законодатели полуострова объясняют необходимость дробления крупнейшего оператора проводной связи чрезмерной централизацией при управлении местным "Укртелекомом", вследствие чего страдают хозяйственные связи автономии.

В прошлую среду информагентство "Українські Новини" сообщило, что Верховный Совет Крыма обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой создать на базе регионального подразделения "Укртелекома" отдельный "Крымтелеком". Мол, рынок связи на полуострове имеет свою специфику, а слишком централизованное управление не позволяет крымским связистам приспосабливать навязываемые из Киева стратегию и планы развития. И вообще, из-за такой зависимости бюджет АРК недополучает в виде налогов ни много ни мало 11 млн грн. ежегодно. В "Укртелекоме", куда "ДС" обратилась за комментариями, подобным проискам крымчан не удивились и спокойно восприняли посягательство на свою территориальную целостность. "Это уже не в первый раз, — заявил конфиденциальный источник в руководстве "Укртелекома". — Как и прежде, ничего у них не выйдет".

Попытки оторвать себе кусочек крупнейшего оператора электросвязи можно объяснить грядущими или свершившимися изменениями в высших эшелонах власти или же в руководстве отрасли. К тому же у всех интересующихся свежи в памяти последние изменения в руководстве "Укртелекома" и Госкомсвязи. "Если дело пойдет так и дальше, — выразил предположение представитель "Укртелекома", — скоро каждый десятый депутат начнет лоббировать интересы своего оператора".