Судостроители получат много денег

Николаевский судостроительный завод Damen Shipyards Ocean, более известный широкой общественности как "Океан", построит первые четыре судна для акционерной судоходной компании "Укрречфлот" на сумму $30,9 млн. Финансирование будет осуществляться в рамках кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития, которая предполагает строительство для украинской компании 10 судов на общую сумму более $70 млн.

Как сообщил "ДС" директор по маркетингу николаевского судостроительного завода Damen Shipyards Ocean Игорь Вахрушкин, на сегодняшний день это первый крупный контракт, подписанный между украинскими судостроителями и отечественной судоходной компанией. Речь идет о сухогрузах типа река-море дедвейтом 6,4 тыс. т. Это суда с малой осадкой, что позволит заходить в порты с малыми глубинами. Они предназначены для перевозки как навалочного груза, так и контейнеров (до 350 штук). Все построенные суда будут ходить под украинским флагом, а оперативным управлением займется АСК "Укрречфлот".

Кроме "Океана", по словам Игоря Вахрушкина, в тендере участвовали еще несколько отечественных судостроительных предприятий: ГАХК "Черноморский судостроительный завод", ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара", ОАО "Ленинская кузница", ОАО "Судостроительный завод "Залив". Однако предпочтение "Укрречфлот" отдал именно "Океану", поскольку за ним стоит голландский судостроительный концерн Damen Shipyards Group. В настоящее время, как отмечает Игорь Вахрушкин, предприятие совместно с генеральным проектировщиком (николаевским КБ "Черноморсудопроект") осуществляет проектную разработку. Первое судно сойдет со стапелей завода в начале 2005 г. В дальнейшем планируется каждые четыре месяца спускать по одному сухогрузу.

По словам вице-президента акционерной судоходной компании "Укрречфлот" Павла Подлесного, потребность отечественной судоходной отрасли в подобных судах в ближайшие 15 лет составляет более 100 единиц. Сухогрузы, которые сейчас выполняют перевозки по Адриатике и Средиземному морю, в основном устарели (возраст старше 20 лет). Потребность в них только "Укрречфлота" на сегодняшний день превышает 20 единиц. Как отметил г-н Подлесный, ЕБРР открыл первую кредитную линию на строительство нового флота еще в 1995 г. Тогда для "Укрречфлота" одним из румынских судостроительных заводов было построено семь судов дедвейтом 4 тыс. т на сумму $25 млн. Но объявленный компанией тендер не вызвал у отечественных машиностроителей особого интереса.

Подписание в Киеве второй кредитной линии на строительство 10 судов, по словам Павла Подлесного, для компании имеет большое значение. Это, прежде всего, говорит о доверительных, партнерских отношениях с Европейским банком реконструкции и развития. Президент банка Жан Лумьер, присутствующий на подписании соглашения, подтвердил намерения ЕБРР и в дальнейшем вкладывать финансовые средства в развитие компании. По его мнению, уже сейчас нужно начинать подготовку следующего кредитного соглашения на строительство судов дедвейтом до 20 тыс. т, необходимых "Укрречфлоту".