• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Артиллерист "ЛНР", "стажировавшийся" в РФ, получил восемь лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Лисичанский райсуд в Луганской области приговорил к восьми годам тюремного заключения жителя Днепра, который стал боевиком "ЛНР"

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"По материалам Службы безопасности Украины к восьми годам лишения свободы приговорен боевик террористической организации "ЛНР", причастный к обстрелам позиций украинских военных подразделений. Контрразведчики и следователи установили, что житель Днепра в мае 2014 присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Под руководством российских военных инструкторов он прошел боевую и специальную подготовку в тренировочном лагере для боевиков в российском городе Белгород", - указывают в ведомстве.

По данным СБУ, gосле обучения в течение пяти лет он участвовал в боевых действиях против украинских военных подразделений в районах населенных пунктов Зоринск, Перевальск, Сентяновка, Бахмутка, Желобок, Сокольники и Дебальцево.

"Контрразведчики совместно с военнослужащими Вооруженных Сил Украины в марте 2019 задержали боевика в районе проведения операции Объединенных сил. Злоумышленник предоставил следователям СБУ свидетельства о многочисленных фактах пыток, убийств, разбойных нападений, грабежей и мародерства, совершенных участниками незаконных вооруженных формирований. Лисичанский городской суд Луганской области признал задержанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины", - указывают в спецслужбе.

Сообщается, что приговор уже вступил в законную силу.

    Реклама на dsnews.ua