• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Артобстрел и абордаж. Почему украинские катера не смогли уйти от россиян

Постоянное накачивание ситуации на Азовском море привело к ожидаемым результатам - столкновению, которое переросло в вооруженный конфликт
Реклама на dsnews.ua

Итак, на фоне очевидного усиления Россией азовской группировки - только за последнее время внутренними речными коммуникациями переброшены до семи судов Пограничной охраны - нам требовалась резкое усиление корабельного состава. Переброску бронекатеров сушей посчитали процессом очень долгим, и было принято решение перегнать еще два бронекатера в Бердянск морем.

Утром 25 ноября в условиях полной секретности из Одессы вышел конвой из двух бронекатеров "Бердянск" и "Никополь" в сопровождении буксира "Яни Капу". В 03:58 не доходя 6 миль до моста, корабли вышли на рейд Керченского пролива и, как это положено по международному морскому праву, связались с береговым постом Погранслужбы ФСБ России и сообщили о намерении пройти в направлении Азовского моря.

Однако российские диспетчеры, вместо того чтобы обеспечить безопасный проход военных кораблей, вызвали пограничные суда. За очень короткое время в район прибыли пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст'и малый патрульный корабль "Суздалец".

Практически сразу россияне повели себя крайне агрессивно, идя на встречных курсах и пытаясь таранить наши корабли. В итоге пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, был поврежден основной двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. Судя по обнародованному позже видео, имел место именно намеренный таран, а не ошибка капитана. "Дон" получил незначительные повреждения, однако был возвращен в порт. При этом "Дон", разворачиваясь протаранил и собственное пограничное судно "Изумруд", которое получило пробоину размером метр на метр.

Собственно сам 300-тонный буксир "Яни Капу" построен в 1974 г. и после раздела Черноморского флота СССР вошел в состав ВМСУ как "Красноперекопск" "(U947). Таранивший его 1600-тоннный пограничный корабль "Дон" был спроектирован на базе морских буксиров и спущен на воду в 1996 г. и с тех пор активно привлекался для патрулирования Азовского моря.

При этом россияне обвинили украинские корабли в "нарушении территориальных вод", что является абсурдом. Дело в том, что после оккупации Крыма россияне посчитали, что прибрежные воды вокруг него тоже автоматически попали под их юрисдикцию. При этом совершенно наплевав на международное право, в том числе и морское, а также на все резолюции ООН по оккупации Крыма. Исходя из своего видения, российские пограничники и решили остановить наши корабли.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, несмотря на потери, конвой продолжил движение к мосту. Опасаясь прорыва, россияне подтянули достаточно большие силы, в том числе подняли в воздух авиацию - как минимум пару боевых вертолетов Ка-52 и пару штурмовиков Су-25.

Однако этого им оказалось мало и российские буксиры "притянули" к Крымскому мосту сухогруз. Развернули его поперек фарватера, тем самым полностью перекрыв движение любых судов.

С нашей стороны из Бердянска были выдвинуты два бронекатера, которые стали в непосредственной близости от пролива, не предпринимая никаких действий.

Развязка наступила около 19:00, когда наш караван стал разворачиваться на выход в сторону открытого моря. Причем события пошли по самому жесткому сценарию - экипажи российских кораблей открыли огонь (по всей видимости, из 30-мм артустановок). Целью россиян были двигательные установки кораблей. В результате им удалось обездвижить один из бронекатеров и высадить десант из спецназа. Наши моряки закрылись в каютах.

Дальше был штурм остальных кораблей, которые взяли на буксир и отвели в Керчь. Судьба 23 моряков остается неизвестной. До сих пор неизвестно даже количество раненных. Первоначально были сообщения о двух, потом цифра возросла до шести. Российские источники говорят вообще о трех украинских моряках, которым оказана медицинская помощь.

Пока непонятны цели самой операции, давать какие-либо оценки по крайней мере преждевременно. Тем не менее на сегодня результат таков - три "вымпела" захвачены россиянами, в плену 23 украинских моряка (причем с неизвестным количеством раненных и их состоянием).

    Реклама на dsnews.ua