• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аслунд заявил об отставке из наблюдательного совета УЗ и пожаловался на "преграды и оскорбления" от Зеленского

Реклама на dsnews.ua

Член наблюдательного совета компании "Укрзализныця" Андерс Аслунд подал в отставку со своего поста в связи с "разрушением корпоративного управления" в госкомпаниях со стороны президента Владимира Зеленского и партии "Слуга народа"

Об этом говорится в материале издания НВ.Бизнес, передает "ДС".

"Вечером 25 сентября узнали из собственных источников о том, что шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд подал в отставку с поста независимого члена наблюдательного совета Укрзализныци. Сегодня (26 сентября — "ДС") он подтвердил эту информацию", — пишут журналисты.

Кроме того, издание опубликовало полный текст его заявления.

Так, одной из причин своей отставки Аслунд назвал чрезмерные юридические риски, которым он подвергается. Он отметил, что, хотя в подписанных с ним договорах членам наблюдательного совета обещали страхование ответственности директоров и должностных лиц, является стандартной практикой, украинское правительство не предоставило такое страхование.

Кроме того, по словам Аслунда, многие решения наблюдательного совета не выполнялись руководством Укрзализныци. Он также заявил, что правительство не обеспечивает компании приемлемые регуляторные или финансовые условия для модернизации и повышения эффективности расходов.

"В-третьих, нам, членам наблюдательного совета Укрзализныци, с апреля ничего не платят. После пяти месяцев невыплаты зарплаты я считаю маловероятным, что нынешнее украинское правительство будет платить любое вознаграждение членам наблюдательного совета", — передает издание слова Аслунда.

Зато, подчеркнул Аслунд, Зеленский "популистски ввел" минимальную "заработную плату. При этом, по его словам, решение об ограничении заработных плат чиновникам не поощряет компетентных и честных людей работать на украинское государство и является "атакой на хорошее управление".

Он также добавил, что основная проблема заключается в том, что президент и депутаты не верят в хорошее корпоративное управление.

"Мы — иностранные члены наблюдательных советов тринадцати крупных государственных компаний и банков — упорно работали, чтобы попытаться улучшить государственные компании Украины. От президента (единственного президента Украины, с которым я никогда не встречался) мы получаем только оскорбления и преграды", — заявляет Аслунд.

Он добавил, что чувствует, что не нужен акционеру и ему не предложили приемлемые условия работы.

    Реклама на dsnews.ua