• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контратака на клонов. Как Дарт Вейдер помог украинцам вспомнить Саакашвили

Если бы партии-клона "Блок Михаила Саакашвили" не существовало, Михеилу Никлозовичу стоило бы самому ее создать, ведь для экс-президента Грузии пользы от ее существования куда как больше, чем вреда
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Михеил Саакашвили в компании соратников-нардепов Сергея Лещенко и Юрия Деревянко устроили свое политическое шоу прямо в кабинете министра юстиции Украины Павла Петренко.

Сначала под стенами министерства сторонники грузинского реформатора устроили свой маленький майдан, сопровождавшийся потасовкой с правоохранителями. Позже Саакашвили в сопровождении нардепов Лещенко и Деревянко прорвались в кабинет Петренко. При этом Лещенко лично вел из кабинета стрим-трансляцию на "Фейсбук". Так что свидетелями того, как Саакашвили обзывает министра "ублюдком" и "шавкой Авакова" могли стать все желающие.

Пришли к министру юстиции из-за самозванцев, которые зарегистрировали партию Михаила Саакашвили

Gepostet von Сергій Лещенко am Dienstag, 30. Mai 2017

Саакашвилианцы гневно требовали от Петренко отменить регистрацию фейкового "Блока Михаила Саакашвили" и зарегистрировать настоящую партию Саакашвили "Рух нових сил" под названием "Рух нових сил Міхеіла Саакашвілі". Министр, в свою очередь, посылал ходоков в суд, поскольку только решение суда является основанием для отмены регистрации партии. В общем разговор получился мало конструктивный с точки зрения результата, но достаточно яркий для СМИ и фейсбучных последователей экс-президента Грузии.

Ми знайшли псевдо Саакашвілі.Він мешкає у Києві на Оболоні.Насправді його звати Олег.А раніше він мав паспорт Дарта Вейдера.Сусіди кажуть, що хлопчина з неблагополучної родини, живе з бабусею, роботи не має.Сам Олег Сушко (таке ім’я наш герой отримав від батьків) з нам спілкувався неохоче, казав, що він - не він і нічого не знає. Прикро. Ми сподівались.Все це - шахрайська схема Петра Порошенка і міністра юстиції Петренка з усунення політичних опонентів.Шкода, що у сучасній Україні, після двох майданів ще зустрічаються такі банальні рейдерські схеми, дуже шкода.Але ми це виправимо, наша Україна буде інакшою!

Gepostet von Рух Нових Сил Михайла Саакашвілі am Montag, 29. Mai 2017

Паралельно Давид Сакварелидзе нашел и двойника Саакашвили. Им оказался молодой житель столичной Оболони Олег Сушко, в прошлом Дарт Вейдер, который с недавних пор решил именоваться Михаилом Саакашвили, что, собственно, закон совсем не возбраняет. Живет же где-то на Закарпатье ромский мальчик по имени Янукович и никакой временно проживающий в Ростове гражданин с ним не судится. Тем не менее саакашвилианцы поймали юношу во дворе возле его дома и даже пытались пристыдить, но молодой человек быстро ретировался, так что яркого шоу на Оболони не вышло, а вот Петренко бежать от Саакашвили не захотел.

Первое, что приходит на ум, наблюдая за шоу в кабинете министра, это идентичность технологии саакашвилианцев с приемами главного политического шоумена страны, лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Не так давно Олег Валерьевич устроил аналогичное шоу в кабинете антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, правда, с куда большим успехом. Тогда диалог кабинетной разборки Ляшко в прямом эфире транслировали практически все новостийные каналы страны. Что же касается Саакашвили, то сегодняшнее шоу лишний раз показало, кто для Михеила Никлозовича - объект для подражания, и то, что, несмотря на колоссальный международный опыт, экс-президенту Грузии есть чему поучиться у лидера "радикалов". Представления последнего эффектнее и эффективнее.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается "яблока раздора" в виде фейковой партии БМС, то нельзя не заметить, какую пользу в раскрутке проекта Саакашвили несет этот клон. Если бы его не было, Саакашвили явно стоило бы самому зарегистрировать подобную партию, чтобы потом героически с ней бороться перед телекамерами.

Как утверждает явно симпатизирующая Саакашвили "Украинская правда", партию-клон создали люди, связанные с народным депутатом от БПП Дмитрием Голубовым, являющимся ярым оппонентом экс-президента Грузии. Если эта информация соответствует действительности, Саакашвили должен Голубова от всей души поблагодарить. Ни одна из предыдущих акций "Руху нових сил" не могла похвастаться таким вниманием СМИ, как разборки в кабинете Петренко. И что-то подсказывает, что это явно не конец истории с партией-клоном.

Собственно, главный политический актив Саакашвили - это не "Рух нових сил" и даже не союз с антикоррупционерами Лещенко. Разного рода "рухов" в Украине более чем достаточно, как разного рода коррупционеров. Этим украинцев не удивить. Главное богатство экс-президента Грузии - это его имя, но в украинских реалиях оно подвержено стремительной инфляции. Президент-реформатор, губернатор, оппозиционный политик, телеведущий - такая линейка ассоциаций, возникающих у украинцев с фамилией Саакашвили, работает явно не на пользу носителя фамилии. И вот сейчас появляется партия-клон, ворующая доброе грузинское имя, что само по себе уже повышает политическую капитализацию имени (дешевые вещи обычно не крадут). А настоящий Саакашвили вступает в неравный бой с государственной машиной, чтобы свое доброе имя вернуть законному владельцу, то есть себе. Обворованный политик, пытающийся восстановить справедливость, - таким украинцы всегда симпатизируют.

Так что для Саакашвили сейчас лучше всего, чтобы вся эта история тянулась как можно дольше. Тем более что до парламентских выборов еще очень далеко и наличие партии-клона никакого реального электорального вреда грузинскому реформатору принести не может. Поэтому для отмены регистрации Блока Михаила Саакашвили он не будет спешить в суд, а продолжит публичное противостояние с Петренко. Ну а то, что министр из команды "Народного фронта" - это еще один козырь, в контексте подзабытого конфликта Саакашвили с Аваковым в стиле "бе-бе-бе-бе".

Теперь Саакашвили будет на всех углах трубить о "министерстве рейдерства", отбирающем его доброе имя, а если и подаст в суд на партию-клона, то будет всячески затягивать рассмотрение дела, чтобы, не дай бог, регистрацию партии-клона не отменили раньше времени.

    Реклама на dsnews.ua