• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Атакуя украинцев в Азовском море, РФ применяла ракеты

Реклама на dsnews.ua
Во время захвата украинского судна в Керченском проливе, российская авиация выпустила две ракеты

Об этом заявил глава Генерального штаба Украины Виктор Муженко на внеочередном заседании Верховной Рады, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Только в 14 часов до наших кораблей дошли сведения о том, что вход в зону Керченского пролива в районе Керченского моста закрыт для военных судов. Но уведомления до 14 часов не было в так называемом прибрежном предупреждении, которое передается в общей автоматизированной системе управления и контроля за кораблями, штаб-квартира которого находится в Испании ", - уточнил глава Генщтаба.

В то же время, по словам Муженко, в 13:40 по Киеву под аркой Керченского моста прошли три российских корабля, два из которых это катера ФСБ.

Муженко, объяснил запрет тем,  что проход под Керченским мостом был закрыт баржей, которая якобы села на мель.

Виктор Муженко отметил, что украинские корабли, которые уже шли в пункт предварительного базирования - Одессу -, сопровождали 10 российских судов, из которых 4 корабля Черноморского флота, а 6 это катера ФСБ.  Помимо этого, по его сведениям, существует информация о применении военной авиации против украинских кораблей.

"Кроме того, сегодня еще получена дополнительная информация, в ходе атаки на украинском корабле была применена авиация Российской Федерации. СУ 320 совершил такую ​​атаку с расходом двух ракет", - уточнил Муженко.

Глава Генштаба  сказал, что с самого начала переход украинских кораблей осуществлялся в штатном режиме, а  проход кораблей через Керченский пролив производился в режиме свободного мореплавания.

    Реклама на dsnews.ua