• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Atlantic Council о местных выборах: Сказка Зеленского закончилась

Дверь для новой политической силы, готовой бороться с коррупцией и гарантировать справедливость украинцам, которой они так жаждут, вновь открыта

Владимир Зеленский во время брифинга после голосования на очередных местных выборах,
Владимир Зеленский во время брифинга после голосования на очередных местных выборах, / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд в своей новой колонке на сайте Совета констатировал, что после местных выборов бренд Владимира Зеленского практически мертв, а на место "Слуги народа" может прийти новая политическая сила, способная выполнить запрос украинцев на справедливость.

25 октября в Украине прошли местные выборы. Голосование было важным индикатором политического климата в стране всего через год после того, как президент Зеленский благодаря своим убедительным победам на президентских и парламентских выборах в Украине обрел беспрецедентную власть. Выборы также имели огромное значение в плане укрепления власти органами местного самоуправления благодаря децентрализации, которая многими была признана одной из самых успешных реформ со времен Революции достоинства в Украине 2014 г.

Согласно данным экзитполов, опубликованным после выборов, можно сделать четыре ключевых вывода.

Во-первых, это было голосование за местных стронгменов. Действующие мэры, похоже, стали победителями практически повсюду, независимо от того, считаются они коррумпированными или нет.

Во-вторых, явка была очень низкой. По последним данным, она составила всего 37%. Что почти на 10% меньше, чем в последнем туре местных выборов 2015 г. (46,5%), и это указывает на деморализацию электората.

В-третьих, все общенациональные партии получили вотум недоверия со стороны украинского электората. Прокремлевская "Оппозиционная платформа — За жизнь" выступила относительно неплохо, в то время как партия президента Владимира Зеленского — "Слуга народа" — крайне плохо. Однако ни одна из общенациональных партий не показала себя способной обойти местные партии мэров отдельных городов.

Четвертый ключевой вывод местных выборов в Украине заключается в том, что украинская демократия по-прежнему жива. На данном этапе, похоже, только мэры Харькова и Винницы набрали абсолютное большинство в первом туре и избежат очных выборов. Во всех других крупных городах через три недели два кандидата-лидера встретятся во втором туре голосования. Практически в каждом отдельно взятом городе их главы по-прежнему в значительной степени способны одержать победу, но тот факт, что имеет место такое количество вторых туров, свидетельствует о росте политической конкуренции.

Реклама на dsnews.ua

Что это значит для государственной политики Украины? Многие ожидали того, что после местных выборов фракция "Слуга народа" в парламенте развалится. Такая вероятность сохранятся, хотя дела у других партий не лучше.

Сможет ли президентская партия сохранить единство? Существенная группа, насчитывающая 40-45 депутатов, уже присоединилась к олигарху Игорю Коломойскому, который также контролирует партию "За будущее", куда входят 24 депутата. Не попытается ли теперь Коломойский развалить правящее большинство президента и получить еще депутатов в свою обойму?

Не исключено, что другие политические деятели, обладающие меньшим влиянием, чем Коломойский, также выдвигают депутатам "Слуги народа" все более привлекательные предложения. Очень немногие выстоят против дезертирства в ближайшие недели и месяцы. 

Некоторые "слуги народа" могут восстать против линии партии и поддержать программу реформ, которая обеспечила беспрецедентные успехи Зеленского на выборах весной и летом 2019 г.

До отставки первого правительства Зеленского в марте 2020 г. его партия часто голосовала вместе с двумя наиболее авторитетными реформистскими и прозападными партиями Украины — "Европейской солидарностью" и "Голосом". А накануне партия Зеленского проголосовала против реформ, присоединившись к прокремлевской "Оппозиционной платформе — За жизнь", которую возглавляет неофициальный представитель Путина в Украине Виктор Медведчук.

После оформления союза с Медведчуком произошло резкое падение рейтинга Зеленского и его партии. Напрашивается очевидный вывод: украинцы не одобряют пророссийский, антиреформистский курс президента. Учтут ли это Зеленский и его ближайшее окружение?

Вызывает тревогу и судьба государственного бюджета Украины на 2021 г. Бюджет должен быть принят уже довольно скоро. Если Кабинет министров не сможет провести бюджет через парламент, его следует заставить уйти в отставку, хотя стоит отметить, что Украина ранее уже демонстрировала изрядную гибкость в подобных обстоятельствах.

В любом случае результаты этих местных выборов, похоже, являются подтверждением того, что у действующего парламентского большинства нет крепкого фундамента. И в ближайшие месяцы, на самом деле, ему будет сложно формировать коалиции под голосование за конкретные законопроекты.

Наиболее очевидным итогом будет отставка нынешнего правительства и роспуск парламента, что можно сделать несколькими альтернативными способами. Президент, которому, должно быть, уже надоело очевидное невыполнение его предвыборных обещаний, с большей вероятностью был бы тем человеком, который инициирует [отставку Кабмина и роспуск Рады — ред.]. Однако новая попытка разыграть карту выборов стала бы серьезной авантюрой с непредсказуемыми последствиями для человека, который на короткое время смог сконцентрировать в своих руках больше власти, чем любой другой украинский лидер.

Менее чем через полтора года после инаугурации у президента Зеленского, похоже, серьезные проблемы. У него, скорее всего, нет внятной программы, и он, должно быть, и сам это понимает. Точно так же и партия Зеленского "Слуга народа", по всей видимости, пребывает в кризисе, стремительно теряя свои позиции после резкого скачка популярности в прошлом году.

При этом нет никаких признаков того, что умирающий бренд Зеленского могут заменить какие-то другие общенациональные партии. Низкая явка избирателей на местных выборах в Украине в сочетании с неспособностью ключевых партий обойти местных лидеров свидетельствует о наличии кризиса доверия ко всему политикуму.

Зеленского выбрали потому, что он пообещал положить конец культуре коррупции, лежащей в основе украинской политики. После того, как он отказался от таких амбиций, народ перестал его поддерживать. Столь горький опыт, возможно, заставит украинских избирателей более осторожно подходить к поиску нового мессии, однако не удовлетворит их стремление к верховенству права и к концу безнаказанности.

Дверь для новой политической силы, готовой бороться с коррупцией и гарантировать справедливость украинцам, которой они так жаждут, вновь открыта. Подобные запросы в свое время уже обусловили две революции в постсоветской Украине. Выборы 25 октября является очередным напоминанием о том, что их скромные ожидания по-прежнему не удовлетворены. 

    Реклама на dsnews.ua