• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков подробно рассказал о совместном патрулировании на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Во время переходного периода на Донбассе к совместному патрулированию территории будут допущены представители украинской полиции, миротворческой миссии и территориальных громад, а не боевики

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС". 

"Представитель МВД, украинской полиции, представитель какой-то миротворческой миссии (ОБСЕ и какая-то другая миссия) и представители территориальных громад", - сказал Аваков  в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

Ссылался на хорватский опыт, глава МВД отметил, что это достаточно сложно, однако "это одна из немногих успешных практик достижения мира". Задача таких сил - контроль за правопорядком, пока не начнут действовать украинские органы власти на деоккупированной территории Донбасса.

При этом министр отметил, что "Украина не будет допускать к совместному патрулированию тех, кто убивал, стрелял, помогал устанавливать оккупационную власть". По словам Авакова, участие представителей территориальных громад в "переходных полицейских силах" - "тонкое поле для спекуляций". Именно поэтому нужно четко определить и сформулировать этот вопрос.

"Согласно Минским соглашениям, и все это хорошо знают, в момент перед выборами все незаконные вооруженные формирования: незаконные органы власти, "народная милиция" и прочие должны прекратить свое существование. Как только проходят выборы - начинают работать новые органы. Это органы, предусмотренные Конституцией Украины, никаких других быть не может. Граница должна быть полностью под контролем украинских пограничников. Возможно, они будут усилены какими-то дополнительными силами для того, чтобы избежать нюансов", - объяснил министр.

Еще одним условием безопасности для проведения выборов является контроль украинских пограничников над украинско-российской границей. Также Аваков считает, что боевики покинут Донбасс вместе с оккупационными войсками, уточнила "Украинская правда". 

На вопрос о переходном правосудии, а именно, каким образом будет устанавливаться, кто преступник, кого можно привлекать к совместному патрулированию, а кого нет, глава МВД заявил о необходимости принять так называемый закон "о коллаборантах".

"Он не касаться тех лиц, которые выполняли "социальную" функцию - учителей, врачей и тому подобное. Но те, кто выполнял репрессивную функцию, убивал и стрелял "не попадут под прощение", - подчеркнул он.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время недавнего Украинского ланча в Мюнхене заявил, что Украина согласится на совместный с представителями ОРДЛО контроль территории в качестве условия для проведения местных выборов на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua