• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков показал свои доходы и имущество

Реклама на dsnews.ua
Глава МВД Арсен Аваков заработал в 2018 году 919,2 тыс. грн зарплаты и 4,8 млн грн дивидендов, полученных от его итальянской фирмы Avitalia

Об этом говорится в декларации председателя МВД за 2018 год, размещенной в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Согласно декларации, еще 67 тыс. грн доходов Аваков указал в качестве роялти, полученные от издательства "Фолио"; около 250 тыс. грн - проценты по вкладам в Государственном ощадном банке Украины.

Кроме того, на счетах Авакова в "Государственном экспортно-импортном банке" - 1,256 млн грн, в "Ощадбанке" - около 471 тыс. грн и почти $190 тыс.; в итальянском банке - 148,2 тыс. евро. Наличными у него есть 14 тыс. грн, $10 тыс., 55 тыс. евро, 1,9 тыс. канадских долларов, 96 тыс. японских иен, 4,5 тыс. фунтов стерлингов и 300 австралийских долларов.

Активы министра в драгоценных металлах составляют 200 тыс. грн.

Согласно декларации, у Авакова есть две квартиры в Харькове площадью 657,9 и 70,9 кв. м, квартира на 55 кв. м в городе Чугуев (Харьковская область), земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м в Харьковской области. В Киеве министр арендует номер в гостинице.

Председатель МВД указал в декларации многочисленные произведения искусства, антикварные вещи, марки, печатные издания, старинные монеты, коллекции оружия и вин, часы, мебель.

Значительная часть движимого имущества записана в декларации на жену Авакова, в частности, это ювелирные изделия и шубы из натурального меха. Жена получила за прошлый год 3 млн 214 тыс. грн заработной платы по основному месту работы и около 1,4 млн грн по совместительству, а также более 1,6 млн грн процентов от вкладов в "Ощадбанке".

Жена также имеет земельный участок площадью 1,2 тыс. кв. м в Харьковской области.

В то же время, согласно декларации, семья министра не имеет собственных транспортных средств.

У министра также есть нематериальные активы - авторское право на книги "Ленин с нами?" и "Зеленая тетрадь".

    Реклама на dsnews.ua