• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аваков рассказал о всех делах Фирташа: ему светит до 12 лет

Реклама на dsnews.ua
Национальная полиция Украины расследует три уголовных производства, связанных с Дмитрием Фирташем

Уголовные дела расследуются относительно компаний, принадлежащих бизнесмену, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает "ДС" со ссылкой на его страницу в Facebook. 

Так, полиция расследует дела в отношении  компании OSTСHEM по ст. 191 ч.5 КПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд. грн.

Также расследование ведется в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "РосУкрЕнерго АГ", подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству путем списания с госкомпании в пользу "РосУкрЭнерго АГ " 11 млрд кубометров газа и 1,1 млрд кубометров газа в виде штрафных санкций.

"По итогам запланированных следственных действий следователи примут соответствующие процессуальные решения в отношении всех фигурантов, в том числе в рамках соответствующих обращений в суд", - заявил Аваков.

В дополнение к перечисленному, Национальной полицией Украины возбуждено производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении кредита рефинансирования банку "Надра", гарантированных лично Дмитрием Фирташем.

"Дмитрий Фирташ обоснованно подозревается, что манипулируя, в том числе публично, личной гарантией в сумме до 5 млрд гривен - организовал получение кредита рефинансирования НБУ для банка "Надра", не обеспечил использование этих средств на стабилизацию ситуации, а напротив вывел эти средства на связанные с ним компании", - написал Аваков.

Он подчеркнул, что в результате этих действий банк "Надра" не вернул НБУ кредит рефинансирования, Фирташ не произвел выплат по гарантии, чем нанес прямой ущерб НБУ. Эти же действия привели к неплатежеспособности банка и потере накоплений десятками тысяч граждан Украины.

"Фирташ и связанные с ним лица подозреваются в совершении преступлении по ст. 191 ч.5 КПК Украины в нанесении ущерба в особо крупных размерах с мерой наказания от 7 до 12 лет лишения свободы", - сказано в сообщении.

Аваков также добавил, что к следствию привлечено ФБР США,  так как ряд сомнительных финансовых операций проводились с использованием банков США.

Он заверил, что по данном производству идут следственные действия и как только будет возможны прямые процессуальные действия с Фирташем, следствие перейдет в значительно более интенсивную фазу обеспечения своих возможностей.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", ранее олигарх Дмитрий Фирташ решил перенести свое ранее анонсированное на 2 декабря возвращение в Украину.

Напомним, 11 ноября глава МВД Арсен Аваков заявил о вручении Фирташу повестки на допрос, а 29 ноября сообщил, что при соответствующем ходатайстве Минюста США Фирташ будет задержан Нацполицией сразу по прибытию в Киев

    Реклама на dsnews.ua