• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков выступил против продолжения эвакуации украинцев из-за рубежа

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков считает нецелесообразной дальнейшую эвакуацию украинцев из-за рубежа, которые не успели вернуться на родину до закрытия границ

Соответствующее заявление глава МВД сделал на Facebook, передает "ДС".

"МВС не даст больше согласия ни на один авиационный чартер. Пассажирское авиасообщение - закрыто. Исключения будут редки и только отдельным решением - со 100% обсервацией под контролем санврачей с последующим тестом ПЦР", - отметил Аваков.

Он убежден, что не стоит рисковать безопасностью миллионов граждан для устранения неудобств нескольких тысяч.

В частности, негодование у министра вызвал тот факт, что многие граждане проигнорировали призыв президента 13 марта вернуться в страну в связи с надвигающейся эпидемией коронавируса.

"Каждый третий вернувшийся вчера на этом скандальном специально организованном рейсе ...улетел из страны на Бали.. 13, 14, 15 марта (!!!)", - возмутился Аваков.

Он счел неприемлемым такое поведение сограждан, указав на статистику заболеваемости коронавирусом.

"Более 75% случаев заражения коронавирусом в Киеве - прилетевшие на самолетах люди, 25% вторичное заражение от них же - уже в Киеве...", - подчеркнул глава МВД.

Аваков также предупредил, что у всех, кто находится сейчас на обсервации в Киевских отелях, возьмут материалы на ПЦР-тест. Если тесты покажут отрицательные результаты, полиция развезет людей по домам под жесткое обязательство со строгой домашней изоляцией и контролем со стороны полиции и санврачей. За неповиновение предусмотрены санкции ст. 325 КПК.

Напомним, граждане, эвакуированные из Вьетнама, Катара и Бали, не знали о принудительной обсервации, садясь на борт.

Напомним, что по состоянию на 21:00 воскресенья, 29 марта, в Украину при содействии дипломатических учреждений вернулись 144 698 человек.

    Реклама на dsnews.ua