• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Автор указа о роспуске Рады будет нести ответственность, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Автор указа презищента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады VIII созыва будет нести ответственность, в том числе и перед народом Украины за нарушение Конституции

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время внеочередного заседания парламента, передает "ДС". 

"Я понимаю. что указ президента я не могу остановить, как и Верховная Рада. Может только суд определить его конституционность. Я знаю, что народные депутаты планируют обратиться в Конституционный суд и я поддерживаю эту инициативу. Я понимаю, что решение Конституционного суда может быть после проведения выборов, но я уверен, что я как глава Верховной Рады должен дать политическую оценку этому указу и сказать. что его автор будет нести ответственность и по закону, и перед народом Украины", - сказал Парубий во время внеочередного заседания ВР.

"Всему придет свое время. Один президент уже начинал свою деятельность с нарушения Конституции", - добавил спикер, имея в виду беглого экс-президента Виктора Януковича.

Напомним, 21 мая был опубликован указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. Ряд украинских политиков и экспертов заявили о неконституционности указа Зеленского о роспуске парламента.

    Реклама на dsnews.ua