• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Азаров проникся оптимизмом в вопросе сотрудничества с МВФ

Совет директоров МВФ дал позитивную оценку реформ в Украине
Реклама на dsnews.ua

Украина надеется на продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью телеканалу "Евроньюз", сообщает правительственный портал.

"Последние мои переговоры, как и переговоры моих помощников с руководителями и экспертами МВФ, наметили главное: у нас есть понимание в этом вопросе", - уверен Азаров.

Премьер добавил, что специалисты МВФ отметили выполнение большинства параметров программы Stand-by.

"Мы находимся в рамках бюджетного дефицита, установленного нашим соглашением с МВФ, все наши монетарные показатели также в рамках маяков", - уточнил Азаров.

По его словам, Украина подтвердила свою кредитоспособность, сохраняя при этом хорошие темпы роста экономики.

"Вот этот позитив, который накоплен за последнее время, дает нам основания оптимистично смотреть на возможность продолжения нашего сотрудничества с МВФ", - подытожил глава правительства.

Как известно, Совет директоров Международного валютного фонда дал оценку текущей ситуации в Украине, отметив возобновление экономического роста страны после кризиса 2008-2009 годов, снижение уровня инфляции и дефицита госбюджета. В частности, Фонд оценивает прогресс в проведении некоторых реформ - принятие нового пенсионного законодательства, Налогового и Таможенного кодексов.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что в июле 2010 года МВФ одобрил программу Stand-by для Украины, в рамках которой был готов выделить около 15,5 млрд. долл до конца текущего года. Сразу наше правительство получило первый транш кредита в размере 1,89 млрд. долл., а 22 декабря 2010-го - второй транш - 1,5 млрд долл. Однако теперь Украина должна выполнить ряд требований, в частности повысить тарифы для населения на газ и теплоснабжение.

    Реклама на dsnews.ua