• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азарова заочно арестовали по подозрению в госизмене

Сегодня, 20 октября, Печерский районный суд избрал бывшему премьер-министру Николаю Азарову, который прячется от украинского правосудия в России, меру пресечения в виде ареста

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного бюро расследований, передает "ДС".

"Решением суда заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову, подозреваемому в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц", — говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что содержание и условия Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны президентом РФ Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины накануне подписания в Москве 21 апреля 2010 года.

Полностью понимая последствия подписания этого Соглашения для Украины, Азаров сознательно обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабинета Министров Украины).

Таким образом он способствовал реализации интересов РФ на всех стадиях согласования проекта Соглашения и его имплементации.

Следователи ГБР получили оригиналы документов, свидетельствующих о целенаправленных действиях Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины. В дальнейшем такие действия способствовали оккупации Крыма Россией.

Установлено, что эти поступки осуществлялись по предварительному сговору группой лиц с тогдашним президентом Виктором Януковичем, которому также сообщено о подозрении в этом уголовном производстве. Он был объявлен в розыск.

Как сообщала "ДС", Киевский апелляционный суд оставил в силе решение о заочном аресте беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о захвате государственной власти, отклонив апелляцию его адвокатов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua