Баканов назвал вероятность прорыва мигрантов из Беларуси в Украину

Вероятность прорыва потока мигрантов из Беларуси в Украину мала, но украинские силовики делают все для предотвращения реализации этого сценария гибридной агрессии

Фото из открытых источников

Об этом заявил глава Службы безопасности Иван Баканов после выездного межведомственного совещания в Луцке, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Такой сценарий пока маловероятен. Но мы работаем на опережение и делаем все, чтобы этот, даже теоретический вариант развития событий не был реализован на практике. Поэтому сегодня мы собрались в Луцке – чтобы согласовать меры по противодействию такому проявлению гибридной войны. Мы не просто держим ситуацию на контроле, а выполняем всю необходимую организационную и оперативную работу", – подчеркнул Баканов.

Он рассказал, что СБУ в пределах своих полномочий активно применяет комплекс контрразведывательных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер.

Также СБУ обменивается информацией с Нацполицией и Государственной пограничной службой, создаются совместные мобильные группы для работы в приграничных районах.

Баканов выразил убеждение, что Украине удастся успешно противостоять очередному проявлению гибридной войны и сохранить стабильность и безопасность.

Как сообщала "ДС", секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов по итогам совещания в Луцке заявил, что на границе Беларуси с Польшей находится около 16 тысяч так называемых мигрантов и данный кризис является не гуманитарной проблемой, а спецоперацией России.