• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Баканов рассказал депутатам, сколько денег для государства удалось сохранить

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности в рамках борьбы с коррупцией предотвратила преступления, общая сумма возможного ущерба которых составляла 27,7 млрд грн

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, выступая в Верховной Раде с отчетом о работе СБУ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Служба не дала нанести ущерб государству на сумму свыше 25,7 млрд грн., а это два годовых бюджета СБУ", - сказал он.

Речь идет, в частности, об отмене экономически нецелесообразных госзакупок, блокировки безосновательного расходования государственных средств и схем по возмещению НДС, недопущении противоправного передачи госимущества, завладении природным газом.

Баканов подчеркнул, что у Службы есть достаточно серьезные результаты в сфере борьбы с коррупцией.

"С сентября прошлого года 255 должностных лиц получили сообщение о подозрении в совершении коррупционных преступлений, 83 чиновника уволены. К различным срокам приговорены 80 человек", - добавил глава СБУ.

Он также обратил внимание на то, что на прошлой неделе СБУ сообщила о подозрении чиновнику из Госрезерва, который организовал коррупционную схему на 100 млн грн.

Кроме того, СБУа разоблачила схему завладения сотнями гектаров земель, которую ввели благодаря бывшему руководству Госгеокадастра в Киеве - речь идет об убытках государству в 800 млн грн. Кроме того, СБУ прекратила деятельность семи конвертационных центров с общим оборотом более 4 млрд грн в год.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский во время выступления в Раде напомнил правоохранительным органам, что весна уже пришла, а обещанных весенних посадок все еще нет.

    Реклама на dsnews.ua