• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бандера уже в ЕС: Журналист ответил на заявление польского министра

Реклама на dsnews.ua
Заявляя о том, что "Украина не войдет в Европу с Бандерой" глава МИД Польши Витольд Ващиковский забывает географию и то, что лидер ОУН похоронен на территории Евросоюза

Об этом написал журналист Роман Цимбалюк на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"История не подразумевает сослагательного наклонения, что было - то было, и часто одни и те же люди воспринимаются в странах-соседях с точностью до наоборот, тем более, когда была борьба с оружием в руках за независимость от этого соседа", - написал он.

Цимбалюк отметил, что с польским министром можно местами согласиться и поспорить, "особенно, в части, что с Бандерой Украина в Европу не войдет".

"Во-первых, Украина была есть и будет европейской страной. С географией всё понятно. Смотри глобус. Если кто-то воспринимает нашу страну как конкурента в обозримом будущем этого его право. Во-вторых, если речь идёт о Евросоюзе, то Бандера уже много лет там, его могила в городе Мюнхене", - заявил журналист.

Он также подчеркнул, что соседям Украины по всем границам "надо чётко уяснить: кто у нас герой, мы разберёмся сами".

"И кстати, западным соседям не стоит забывать: в истории не раз бывало так, что после Украины Медведь приходил к ним и надолго лишал их независимости", - заключил Цимбалюк.

Как сообщала "ДС", ранее Ващиковский заявил, что Польша наложит вето на возможное вступление Украины в Евросоюз, если до этого момента не будут решены исторические вопросы.

    Реклама на dsnews.ua