• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банк Александра Януковича за два с половиной года вырос в 13 раз. И это только начало взлета

Банк сына Президента, где председателем правления является мать Главы НБУ, с легкостью привлекает государственную клиентуру
Реклама на dsnews.ua

Когда в начале 2010 г. в Украине выбирали нового президента, активы никому не известного Всеукраинского банка развития составляли 191,2 млн грн. Несмотря на амбициозное название, ВБР на тот момент занимал всего лишь 157-ю позицию в рейтинге банков по активам и имел два отделения – в Киеве и Донецке.

Банк был зарегистрирован в самый разгар финансового кризиса – в апреле 2009 г., а его основным акционером выступила компания с красноречивым названием ООО "Донснабтара". Совладельцами этой фирмы числились  сын будущего на тот момент президента Александр Янукович (с долей в уставном фонде – 94%) и председатель правления ВБР, Валентина Арбузова, с долей 1,5%. Об этом пишет Forbes.ua.

После избрания Виктора Януковича президентом сын Валентины Арбузовой Сергей возглавил Нацбанк Украины.  "Донснабтара" вышла из состава акционеров ВБР, а его единственным собственником стал Александр Янукович.  За два с половиной года активы  банка выросли на 1240% и составили на 01.07.2012 г. 2,5 млрд грн. ВБР переместился на 65 позицию в рейтинге. И это, скорее всего, только начало взлета.

В ВБР не называют своих крупных клиентов. "Мы не делаем себе пиара на клиентах. У нас другие задачи – быть для клиентов партнерами, и мы с этой миссией успешно справляемся, за что нас и ценят", – рассказала Арбузова в интервью Forbes.uа.

Очевидно, однако, что банк с таким собственником и таким председателем правления с легкостью привлекает государственную клиентуру. В ВБР обслуживается зарплатный проект ГНАУ. "Мы гордимся тем фактом, что смогли предоставить более выгодные условия (чем государственный Укрэксимбанк – ред.) и взяться за такой ответственный проект", – отметила Арбузова в одном из интервью.

Некоторых клиентов ВБР нетрудно найти в Вестнике государственных закупок. В 2011 г. далеко не самый крупный в стране банк выиграл государственные тендеры на кредитование ЧАО "Львовский локомотиворемонтный завод" (10 млн грн. под 14% годовых), КП "Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" (4 млн грн. под 16,3%) и ГТОО "Юго-Западная железная дорога" (40 млн грн. под 15,2%).

Согласно отчету РА "Эксперт-Рейтинг", кредитный портфель ВБР в первом полугодии 2012 г. рос значительно быстрее, чем объем кредитов, выданных всей украинской банковской системой. С начала 2012 г. кредиты и задолженность клиентов перед ВБР выросли на 77,18%, тогда как в целом по системе рост составил всего 1%. 

Реклама на dsnews.ua

Банк Януковича активно кредитует как физлиц, так и корпорации. По итогам 2011 г. доля "физиков" в кредитном портфеле банка достигла почти 30%. В корпоративном секторе банк финансировал в основном торговлю и недвижимость – 27% и 20% кредитного портфеля соответственно. В 2012 г. ВБР, похоже, решил активизировать операции в сельском хозяйстве. Сейчас он активно рекламирует кредитование сельхозпроизводителей всего под 20% годовых.

По рассказам банкиров, ВБР финансирует девелоперский бизнес своего акционера. Как известно Янукович-младший, у которого есть собственный яхт-клуб в Балаклаве, строит там и гостинично-развлекательный комплекс. Есть в этой бухте и отделение ВБР "Балаклавское". "Наша долгосрочная стратегия направлена на развитие региональной сети банка – близость к клиентам", – утверждает Валентина Арбузова.

Всего у банка сейчас 23 отделения. Из них 11 – в Донецкой области. Банк также представлен в Киеве, где находится головной офис, в Днепропетровской, Луганской, Львовской, Харьковской, Сумской, Одесской областях и в Крыму. В ВБР даже не могут сказать, сколько новых отделений будет открыто до конца года – так активно идет экспансия.

Напомним, на днях польское издание "Rzeczpospolita" написало, что старший сын президента Виктора Януковича Александр, строя на Донбассе угольные электростанции, вскоре может иметь большее влияние, чем основные игроки на этом рынке, в частности, самый богатый украинский олигарх  Ринат Ахметов. Бизнес-группа сына Президента менее чем за год на тендерах в сфере угольной промышленности  получила контракты более чем на 7 млрд. грн, оставив далеко позади остальных конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua